ПОСЛЕДСТВИЯ ЛЮМБАЛЬНОЙ ПУНКЦИИ
№913879 последствия люмбальной пункции
Надежда Жен., 37 лет. Россия Москва
20.04.2016 20:09
Здравствуйте! Во время люмбальной пункции повреждены корешки спинномозговых нервов, из-за этого немеет правая нога от колена до подошвы. В месте прокола пальцами ощущается углубление в позвоночнике, а когда сидишь на корточках его визуально видно. Сделала МРТ - обнаружены 2 протрузии 1 грудной отдел - 0,2см и поясничный - 0,3см в месте прокола. В этих местах спина болит. До пункции никаких болей не было. Прошло уже 3 месяца с момента ее проведения. Подскажите, какими обследованиями кроме МРт с контрастом можно установить степень повреждения корешков. Будет ли это прогрессировать или восстановится? Есть ли статистика по этому поводу?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение у очного невролога (курсом не менее 10 - 14 дней):
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
II. Физиотерапия
1. Электрофорез с новокаином;
2. ЛФК;
3. Массаж.
Время создания: 23 Апреля 2016 12:22