БОЛИ В СПИНЕ, ЗАЩЕМЛЕНИЯ, МРТ ПОКАЗАЛО ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ .
№917345 Боли в спине, защемления, МРТ показало грыжи межпозвоночных дисков .
Карина Жен., 20 лет. Кисловодск
12.05.2016 08:13
Пол:женский, 19 лет. В 14 лет первый раз сделала МРТ, выявили протрузии и трещину в копчике. Потом в 2015 г, 2 грыжи 0,8 и 0,5. После лечения в 2015г боли снова возникли. Защемления в области лопаток и боли в ногах и руках. Онемение ягодиц ( извините за такую подробность ). Вчера сделали повторное МРТ (11.05.16) выявили (приложили заключение в виде изображения.
http://s019.radikal.ru/i632/1605/33/f697f781ecd0.jpg
Хотелось бы узнать всю скрьезность ситуации и к каким последствиям может все это привести

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Карина.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать пройти консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Время создания: 12 Мая 2016 12:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Повторите курс медикаментозного лечения. Обсудите с лечащим врачом возможность подключения лечебной физкультуры.
Время создания: 12 Мая 2016 13:30
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Карина
По описанию МРТ - грубый стеноз позвоночного канала, скорее всего, обусловленный неблагоприятным наследственным анамнезом или ревматоидным полиартритом. Учитывая боль в руках, в лопатках - процесс распространенный. Проконсультируйтесь у ревматолога. Решение вопроса об операции при появлении ничем не устранимых болей в ногах, их парализации.
Время создания: 13 Мая 2016 19:55