БОЛЬ В ГОЛОВЕ
№918496 боль в голове
svetlana Жен., 32 лет. Москва
18.05.2016 21:31
Здравствуйте, в последнее время бывает такая боль в голове, она появляется с одной стороны, на секунду и тут же проходит, бывает в разных точках, бывает в одной и так периодически в течении дня, но при физических упражнениях голова не болит, даже если сильно потрясти головой ничего не болит, мрт головного мозга делала 6 мес назад, норма, может ли это быть связано с шейным остеохондрозом? Еще подскажите пожалуйста, когда хожу в спортзал, не могу делать упражнения на пресс, что бы не поддерживать голову руками, сразу боль в шее, все поднимаются не держа голову руками, только я одна не могу, пытаюсь иногда делать через боль, но будет ли хуже от этого?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Svetlana.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей – мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 19 Мая 2016 06:28
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Через боль ничего делать не нужно. Надо разобраться в причинах этой боли в шее при нагрузке и с Вашими мигрирующими головными болями. Вашего описания для точного определения истинных причин, естественно, слишком мало. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу неврологу, врачу восстановительной терапии в неврологии. Это наиболее рациональный вариант решения существующей проблемы.
В Москве могу посоветовать - Козловский Владимир Анатольевич +7(495)2300133
Время создания: 19 Мая 2016 08:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, проблема может иметь связь с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Делать упражнения через боль -  не нужно! Покажитесь неврологу и разберитесь в ситуации.
Время создания: 19 Мая 2016 11:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение только под наблюдением невролога.
Время создания: 19 Мая 2016 13:58
Александр. терапевт
терапевт
Без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 31 Мая 2016 22:51