ИСКРИВЛЕННЫЕ ВСА, ПА, ГИДРОЦЕФАЛИЯ, ПЕРИВАСКУЛЯРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА
№918594 Искривленные ВСА, ПА, гидроцефалия, периваскулярные пространства
Карим Муж., 30 лет. Россия Обнинск
19.05.2016 11:38
Здравствуйте, уважаемые доктора!
С 2010 года беспокоит постоянное головокружение, нарушения памяти, слабость, рассеянность. Головных болей нет.
Прошел некоторые обследования:
1. МРТ головного мозга. Описание результата:
На МР-томограммах головного мозга определяются единичные, рассширенные до 3-5мм, периваскулярные пространства, расположенные в проекции базальных ядер и в белом веществе сусубкортикальных отделов больших полушарий, повышенного МР-сигнала в Т2-режиме, пониженного МР-сигнала в Т1-режиме, без перифокального отека.
Желудочки мозга не смещены, не деформированы, не увеличены в объеме.
Субарахноидальные пространства лобно-теменных областей неравномерно расширены.
Структура и положение ствола мозга и мозжечка без видимых патологических изменений.
На МР-ангиограмме определяется патологическая S-образная извитость обеих ВСА, незначительная S-образная извитость правой ПА на экстракраниальном уровне, умеренное уменьшение диаметра левой ПА на всем протяжении.
Заключение:
Очаговые изменения головного мозга (расширенные периваскулярные пространства).
Парциальная наружная гидроцефалия.
Патологическая S-образная извитость обеих ВСА.
Незначительная S-образная извитость правой ПА.
Снижение кровотока в левой ПА.
2. После посещения невропатолога поставлен диагноз:
Хроническая церебро-васкулярная недостаточность в вертебро-базилярном бассейне на фоне патологической извитости МАГ в виде цефалгического, церебростенического, вестибулопатического с-ма, ухудшение.
Рекомендовано лечение:
Цитофлавин внутрикапельно 10,
Галидор внутрикапельно 10,
Актовегин в/в 10
Милдронат в/в 10
Омарон в таб. – 1 мес
Лечение каждые полгода.
После первого проведенного лечения состояние не изменилось, а спустя месяц, ухудшилось. Хроническая постоянная слабость во всем теле, головокружение, расстройства в памяти, не усвоение новой информации, потеря эмоций, безразличность, трясет все тело.
ПС. Также имеется диагноз ИБС (вазоспастическая стенокардия).
В описании указано, что имеются очаговые изменения головного мозга из-за периваскулярных пространств. Это необратимо? Из-за чего они могли появиться?
Как считаете, правильно ли подобрано лечение? Что можно-нужно делать в данной ситуации с искривленными ВСА?
И еще вопрос. Могли ли спровоцировать такие проблемы с сосудами мочегонные (фуросемид), которые по глупости принимал для сброса лишнего веса?
http://s017.radikal.ru/i401/1605/2d/ec2019a705f6.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 21 Мая 2016 09:03
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Карим
Извитости внутренних сонных артерий могут нарушать кровоснабжение мозга, что может проявляться жалобами, имеющимися у Вас
Для оценки значимости этих извитостей и решения вопроса об операции рекомендуется пройти дообследование - дуплексное сканирование и КТ-ангиография артерий шеи
Время создания: 23 Мая 2016 07:53
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данные изменения на МРТ медикаментозной терапии не требуют. Есть определенная неуверенность в данном диагнозе и большие сомнения в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта. Нужно разбираться с "ИБС", целесообразна очная консультация психотерапевта. Читайте подробности здесь Вегетативная дистония и другие функциональные нарушения
Время создания: 23 Мая 2016 11:42
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию у меня сложилось мнение, что диагноз установлен не верно.
По Вашему описанию ситуации и результатам МРТ Вам необходимо очно обратиться к хорошему психиатру.
Время создания: 25 Мая 2016 07:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга.
Время создания: 25 Мая 2016 16:10