ОНЕМЕНИЕ ЯЗЫКА
№918926 онемение языка
Марина Жен., 35 лет. Мытищи
21.05.2016 12:00
Утром 16 мая проснувшись ощутила онемение языка с левой стороны. 17 мая обратилась в скорую, которая поставила транзиторно-ишемическую атаку. Были сделаны ЭКГ, анализ крови, флюорография, МРТ сосудов головного мозга. Клинический анализ крови в норме. На МРТ заключение: МР-данных за очаговое поражение вещества головного мозга не получено. на ЭКГ - АД 130/90, ЧСС 92, ритм синусовый правильный.Поставили диагноз: транзиторно-ишемическая атака неуточненная. Воспаление тройничного нерва. Выписали домой для наблюдения в стационаре. Участковый невролог назначил лечение: Мексидол 5.0 в/в; цераксон 1000 перорально, глицин в таблетках, тромбоасс на ночь. Самостоятельно сделала дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Заключение: Умеренно выраженная непрямолинейность хода обеих ПА в костном канале шейного отдела позвоночника со снижением линейной скорости кровотока в обеих ПА (вероятно вертеброгенное влияние на ПА) Также прошла УЗИ шейного отдела позвоночника. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения мПД (1 ст). Протрузия диска С5-С6. Локальные изменения структуры диска С6-С7. В платной поликлинике назначено лечение: Аркоксия 90 мг, по 1т в течение 7 дней, Мильгамма 2,0 в/м №10, Алфлутоп 2,0 в/м № 10. Участковый невролог прочитав заключения дуплексного сканирования и УЗИ сказала, что все в норме и дополнительного лечения не требуется. Кому в данном случае верить? И мог ли онеметь язык в связи с такими изменениями, выявленными на УЗИ? Онемение языка не проходит, то усиливается, то утихает, периодически переходит с левой половины на кончик. С 20 мая периодически немеет левая рука и лопатка. АД 110/80, ЧСС 88. Головной боли нет. Это признаки микроинсульта или все таки проявления остеохондроза? Нужны ли еще какие-то дополнительные обследования для исключения или подтверждения транзиторной ишемической атаки?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можете выложить описания проведенных обследований?
Время создания: 21 Мая 2016 14:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Марина.
Поскольку положительной динамики вы так и не добились, можно пройти более комплексное консервативное лечение, в основе которого будет: