ВОПРОС ПО МРТ
№919097 Вопрос по МРТ
Дмитрий Муж., 22 лет. Беларусь Минск
22.05.2016 18:23
Здравствуйте! Можно ли считать МРТ головного мозга, проведённое на аппарате мощностью 0.14Т без контрастирования, достаточно информативным?
Спасибо за ответ!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дмитрий.
Все зависит от того, какие цели преследуются, и какая конкретная область головного мозга - подвергается исследованию.
Мощность магнитного поля томографа измеряется в тесла. Аппараты, напряжение магнитного поля которых ниже 0,5 тесла, считаются низкопольными, 0,5-1 тесла – среднепольные, 1,5 тесла – высокопольные, 3 тесла и выше – сверхвысокопольные. Чем больше мощность магнитно-резонансного томографа, тем выше его разрешающая способность.
Например, исследование головного мозга на низкопольных аппаратахпроводится по срезам тканей в 5-7 миллиметров, а на высокопольных – в 1-2 миллиметра, то есть становится доступным определение патологического очага значительно меньшего размера.
Время создания: 23 Мая 2016 05:58
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Достаточно информативным для чего?
Время создания: 23 Мая 2016 12:24
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вполне. Можно увидеть и РС.
Время создания: 11 Июня 2016 10:28