ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА
№919654 перелом позвоночника
Инна Жен., 38 лет. Россия Ногинск
26.05.2016 07:53
Здравствуйте! Моя мама упала, врач отправил ее на компьютерную томографию. Заключение: КТ_картина компрессионного перелома тела L1 1 ст.,остеохондроз 2 ст.,спондилоартроз 2 ст.,деформирующийся спондилез 1 ст.,протрузии дисков L1-S1. Сказал, что нужно оперировать. Хотела спросить, а можно ли обойтись без хирургического вмешательства? Маме 64 года

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Инна.
Увы, без оперативного вмешательства не обойтись. Если из-за перелома произошла серьезная компрессия нервных окончаний или самого спинного мозга, и это приводит к сильным болям и нарушениям работы органов, назначается хирургическое вмешательство, цель которого - устранить компрессию. В этом случае применяются два метода:
1. Вертебропластика (Метод основан на введении цемента в травмированный L1 позвонок. Это помогает избавиться от болевых ощущений и повысить прочность позвонка).
2. Кифопластика (Метод основан на введении специального шарика, который приподнимает позвонок. Это положение фиксируется специальным цементом).
Время создания: 26 Мая 2016 12:27
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот вопрос решается индивидуально и ни как не заочными способами.
Теоретически консервативные (не хирургические) методики лечения существуют, но целесобразность их применения может быть определено (повторю еще раз) ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНО и ТОЛЬКО ОЧНО.
Время создания: 26 Мая 2016 13:39
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Инна
Необходимость оперативного лечения определяется:
1. клинической картиной - боль локальная, отдающая в ноги? расстройством движений, нарушением чувствительности в ногах? нарушением функции тазовых органов?
2. данными КТ: насколько снижена высота позвонка, не сужен ли позвоночный канал, межпозвонковые отверстия из-за перелома?
Можете выслать снимки КТ c диска на почту galkinpv@gmail.com для более детальных суждений
Время создания: 27 Мая 2016 12:10
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Иногда можно и без операции. Однако для определения тактики лечения нужно видеть снимки КТ и понимать, что беспокоит пациентку.
Время создания: 27 Мая 2016 12:13