ГИПЕРЭХОГЕННЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ПО ХОДУ СТРИАРНЫХ СОСУДОВ В ТАЛАМУСАХ
№921160 Гиперэхогенные включения по ходу стриарных сосудов в таламусах
Нина Муж., 8 лет. Москва
03.06.2016 10:07
Доброго времени суток!
Прошу прощения за беспокойство!
Сделали НСГ малышу в 8 мес., чтобы отследить размер Межполушарной щели (в 1.5 мес. была 5 мм).
По данным УЗИ щель расширилась до 7 мм.
Но еще врач увидел на УЗ аппарате, что визуализируются гиперэхогенные включения по ходу стриарных сосудов в таламусах.
Подскажите, пожалуйста, что это такое? Чем-то опасно? Может ли как-то отразится в будущем?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Нина.
Если вашего малыша ничто не беспокоит, и развивается он у вас по возрасту, я бы на вашем месте не забивал голову всеми этими показателями. Тем более вам врач УЗИ-диагностики, наверняка об этом сказал. Следите лучше за развитием ребенка, а не за показателями на УЗИ. Не стоит забывать и о том, что у этого метода исследования - существуют и свои погрешности измерения, у 2 разных специалистов, будут разные показатели. Диагнозы только по описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку - на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Время создания: 03 Июня 2016 14:19
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Нина
Данные находки (включения) не должны безпокоить Вас. Это могут быть мелкие кальцинаты, что не является патологией. Можно оценить динамику при повторном УЗИ через 8-10 мес
Время создания: 04 Июня 2016 07:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Основания для тревоги нет. Ребёнка должен наблюдать невролог с проведением контрольных исследований.
Время создания: 04 Июня 2016 10:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике, а при наличии симптомов осмотр детского невролога
Время создания: 06 Июня 2016 17:42
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это может и не быть патологией. Надо смотреть очно. Через 6 мес. повторите обследование и очно к неврологу.
Время создания: 07 Июня 2016 12:16
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показаний для повторных НСГ не описано. Подробные сведения по данному вопросу здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 08 Июня 2016 12:09