ИНТРАКАНАЛЬНЫЕ ПРОТРУЗИИ МП ДИСКОВ
№923374 Интраканальные протрузии м\п дисков
Владимир Муж., 29 лет. Чебоксары
16.06.2016 17:53
Здравствуйте! Около полугода назад начали беспокоить боли в пояснице после длительной ходьбы или стояния. Прошел МСКТ. Выявили интраканальные протрузии м\п дисков в сегмента L4-L5, L5-S1. Фото заключения прилагаю.
Важное уточнение - боли появляются только после длительной ходьбы или стояния, и пропадают после того, как посижу. В других местах болей или онемения нет. Рефлексы в порядке . Могу предоставить сканы МСКТ, если нужны, но их много.
Подскажите пожалуйста, какие лекарства мне приобрести и как их принимать? Операцию делать не планирую. Заранее спасибо.
http://i75.fastpic.ru/big/2016/0616/93/df18c39002c3b41125e0609942322b93.jpg

Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Добрый день, уважаемый Владимир.Учитывая локализацию боли (в пояснице без иррадиации) протрузии не оказывают давления на корешки. Стеноза канала нет. Вообще среди неврологов и нейрохирургов предпочтение при обследовании отдается не МСКТ, а МРТ 1.5-3.0 Тесла. При этом обследовании хорошо видны мягкие ткани (корешки, оболочки, стенки канала, спинной мозг...).На данном этапе для вас приоритетными являются кинезотерапия, в том числе по методике Бубновского, массаж, физиолечение и применение хондропротекторов. При болях короткие курсы нестероидных противовоспалительных препаратов. Более конкретные рекомендации возможны при наличии неврологического и вертебрологического статуса (осмотр) и расспросе, а также в зависимости от местных условий.
Время создания: 17 Июня 2016 06:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Владимир.
С учетом ваших жалоб, можно пройти комплексное консервативное лечение, в основе которого будет: