АНГИОМАТОЗ ИЛИ ГЕМАТОМЫ
№924819 Ангиоматоз или гематомы
Анна Жен., 28 лет. Украина Хмельницкий
25.06.2016 14:48
Добрый день. Доктор, помогите советом. После рождения мы сделали ребеночку нейросонограму и у нас обнаружили кисту и области повышенной эхогенности сосудистых сплетений левого и правого желудочка размерами 16 на 10 и 16 на 10. Сказали что подозрения на гематомы, так как они симметричны и появились после родов. Назначили Цераксон и Магне В 6 на две недели. Мы пропили, сделали повторное УЗИ. Гематомы совсем немного уменьшились, буквально на пару миллиметров.В 3 месяца опять сделали УЗИ, размеры образований 10 на 8 и 12 на 10.Теперь говорят что подозрение на ангиоматоз сосудистых сплетений. Была слабая родовая деятельность, роды были затяжные, пробивали плодный пузырь. При беременности все результаты УЗИ были в норме, анализы тоже. ребёнок выглядит абсолютно здоровым, никаких отклонений от нормы.Желудочки не расширены, по 5 мм, третий-2,5 мм.Глубина передних рогов по 1 мм. Размер кисты возле левого желудочка 4,5на 3,5. Все анализы хороши,в окулиста были, тоже все нормально, УЗИ внутренних органов и сердца в норме. Неужели это действительно ангиоматоз сосудистых сплетений?Что вы нам посоветуете? Насколько это страшно?Что нам делать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Анна.
Окончательные диагнозы только по одной описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка - не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Время создания: 26 Июня 2016 08:06
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Фактических угроз для здоровья  не представлено. Описание НСГ - это не диагноз и, не доказательство больших проблем. Как правило, такая ультразвуковая картина представляет предварительно-приблизительную, неточную информацию, которая анализируется вместе с данными клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Осмотр невролога, при необходимости дополнительное обследование.
Время создания: 01 Июля 2016 20:12