ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,СЛАБОСТЬ,ТУМАН ПЕРЕД ГЛАЗАМИ,ОНЕМЕНИЕ
№924878 Головокружение,слабость,туман перед глазами,онемение
Максим Муж., 21 лет. Москва
26.06.2016 00:14
Здравствуйте!Последнее время начали беспокоить головные боли(в области затылка,в области висков(пульсация),бывает опоясывающая головная боль-она меняется),общая слабость организма,ноги как ватные,бывает на доли секунды как будто зрение расфокусировается(ношу ночные линзы),периодические онемения ладоней,рук,икр ног,кожи головы
Тошноты при головокружении нет.
Голвокружения почти постоянные..
Из заболеваний:
Близорукость -7 оба глаза
Рефлюкс-эзофагит,поверхностный рефлюкс-гастрит,буллит
На холтере была зафиксирована синусовая аритмия,синдром ранней реполяризации желудочков,9 СА блокад 2 степени 2 типа
Остеохондроз 2 степени грудного отдела
Начинающийся остеохондроз как мне сказали шейного отдела
Вегето-сосудистая дистония
Из-за этого может быть частое головокружение,слабость?
Делали много чего из анализов,тот же КТ головного мозга,ЭЭГ,уздг сосудов,узи сонных артерий-патологий в головном мозге не нашли.
Подскажите пожалуйста,что посоветуете?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Максим.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Время создания: 26 Июня 2016 11:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Прав Олег Иванович! Больше данных за невроз.
Время создания: 26 Июня 2016 11:33
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Максим.Учитывая данные обследований,неврологической патологии у Вас нет. Нужна консультация психотерапевта.
Время создания: 26 Июня 2016 11:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим! Как и после чего появились эти жалобы?
Время создания: 26 Июня 2016 12:45