БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ГРЫЖЕ
№925457 Беременность при грыже
Кристина Жен., 24 лет. Казахстан Караганда
29.06.2016 16:04
Здравствуйте и заранее большое спасибо за ответ. Такой вопрос, есть один ребенок родила 5 лет назад, после начались сильные боли в спине, постоянная скованность в движениях, поясница справой стороны будто сжата в тиски, и онемение правой ноги, плохо ее чувствую. Диагноз грыжа диска L3-L4. протрузии дисков L4-L5.L5-S1. Дегидрадация дисков L3-L4.L4-L5.L5-S1. грыжи Шморля в телах L1.L2.L3 Позвонков, S образный сколиоз грудного-поясничного отдела позвоночника 2й степени, В грудном отделе позвоночника протрузии дисков TH7-Th8. TH10-TH11. Грыжи Шморля в телах TH6. TH7. TH8. TH9. TH10.TH11. Получаю массаж 2 раза в год, делаю упражнения, и лежу на дневном стационаре в периоды обострения. Но онемение ноги не проходит вообще и спина все равно постоянно ноет. Вопрос возможна ли беременность без осложнений для меня, как тяжело мне будет, что делать при обострениях когда сейчас помогают только обезболивающее и противовоспалительное? Или лучше не насиловать спину и воспитывать одного ребенка!?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На течение самой беременности эти изменения не повлияют. Но болевой синдром может усилиться из за изменения нагрузки на позвоночник при беременности.
Время создания: 29 Июня 2016 20:26
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Беременность возможна. Но Вы описали показания к нейрохирургическому пособию. Обсудите таки лечение с нейрохирургом перед планированием беременности. А потом заводите второго ребенка! Один мало. У меня трое детей. Догоняйте!))
Время создания: 30 Июня 2016 05:51
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Насиловать спину и позвоночник действительно не нужно, их нужно грамотно и квалифицированно лечить. Одного массажа и растяжек - недостаточно, необходимо комплексное медикаментозное лечение. Если размер грыж не очень большой, сначала нужно пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: