ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№927439 Головокружение
Анна Жен., 33 лет. Россия Ангарск
12.07.2016 06:57
Добрый день, уважаемые врачи! Обращаюсь уже повторно к Вам с вопросом о моем противном головокружении. Тогда я писала Вам о находках МРТ (кистозно-глиозные изменения и очаги глиоза?). Невролог ставил вертебральную цервикоторакалгию (извините, если ошиблась в названии). Болей нет.
Напомню, что головокружения носят такой характер: на голове будто каска, при долгом сидении за компьютером как будто что-то бьет в голову и кажется, что меня наклоняет вниз. Когда стою долго ровно (ноги вместе), то тело тоже начинает покачиваться. В голове всегда что-то происходит. (стянутость, тяжесть, бьет то ли кровь, то ли еще что). Описать очень сложно. Но нет вращения предметов. Давление на лоб, глаза. Хотя свое давление в норме (115/70). У меня еще есть некоторые психологические проблемы (панические атаки, тревога утренняя). К этому я привыкла. Но неужели мой невроз может давать такую картину с головой??? Я уже в это не верю!
По Вашим рекомендациям прошла УЗИ шеи и Р-графию шейного отдела позвоночника
Р-графия: Начальные проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника на уровне С4-С5, С5-С6. Нестабильность С3-С4,С4-С5.
Триплексное ультразвуковое исследование - УЗ признаки S-образной извитости позвоночной артерии слева.
Ответьте, пожалуйста, есть в этих результатах такая прямо существенная патология, которая может давать такие ощущения в голове? Или это все происки моих нервов? Еще немного хочу добавить, что после приема алкоголя (в маленьких дозах, конечно) головокружения нет))) Спасибо

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Анна.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации, будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти это квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога.
Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 12 Июля 2016 07:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Да, невроз и панические атаки - вполне могут давать такую симптоматику. А алкоголь уменьшает ее выраженность, воздействуя на головной мозг.
Время создания: 12 Июля 2016 16:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это игры разума.  Разрубите Гордиев узел невротических проблем Дамокловым мечом психотерапии!
Время создания: 13 Июля 2016 08:16
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По моему я Вам советовал обратиться к врачу-психотерапевту очно. Зря не послушались. Еще раз не послушаетесь, так и будете всю жизнь задавать вопросы на форумах, а состояние будет ухудшаться и ухудшаться.
Только найдите грамотного, таких не много, но есть. Иначе - деньги и время будут выкинуты на ветер.
Время создания: 15 Июля 2016 07:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр невролога и психотерапевта.
Время создания: 21 Июля 2016 11:30