БОЛИ ВСПИНЕ
№927617 БОЛИ ВСПИНЕ
алексей николаевич Жен., 74 лет. Россия Ленинградская обл,Гатчина
12.07.2016 22:31
Добрый день! У моей мамы боли при перемене положения тела, при длительном нахождении в стат напряжении ( болеет примерно год), при обследовании было выявлено:
Мрт дистрофич изменения остеартроз, спондилеортроз ключе лопаточной зоны , две грыжи поясничного отдела.
Проходила лечение у невролога назначали сурделап 1 таб на ночь , массаж, уколы витаминов . результат практически равен нулю.
посоветуйте или назначьте лечение которое ей бы помогло . Возможно что данные боли вызваны сосудистыми делами , т к мать сердечник, : ибс артеросклероз , серд. недостаточность . Очень нужна хорошая грамматная консультация невролога !!

Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Время создания: 13 Июля 2016 08:32
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 13 Июля 2016 08:56
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей Николаевич
Способ лечения болей в спине, обусловленных грыжамимежпозвонковых дисков, спондилоартрозом зависит от степени их выраженности, наличия
неврологических расстройств.
Стандартное консервативное лечение включает: внутримышечные инъекции,внутривенные капельницы с противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в
случае повышения тонуса в мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно
применять физиопроцедуры, мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию
болей назначается курс лечебной физкультуры с целью укрепления мышц спины (для
поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
С лечебной физкультурой Вашей маме необходимо "подружиться". Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить блокаду, например трансфораменальнуюблокаду. При блокаде к зажатому спинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика иглюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%. Также возможно ввести глюкокортикоиды в межпозвонковые суставы, воспаленные вследствие спондилоартроза.
Прежде чем использовать указанные варианты лечения необходим клинический осмотр пациентки, изучение МРТ-снимков, рентгенограмм позвоночника
Время создания: 13 Июля 2016 09:49
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Массаж - категорически нельзя при грыжах.
Заочно назначит Вам лечение только жулик или бездарь.
Маму Вашу нужно смотреть. Обычно такие вопросы решаются путем физиотерапии, медикаментов и ЛФК.
Время создания: 15 Июля 2016 08:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: