ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ
№927772 плохое самочувствие
Дима Муж., 37 лет. Россия ставрополь г Михайловск
13.07.2016 21:12
чувствую себя плохо тошнота и рвота , нехватка воздуха, трудно дышать ,слабость, стопы ног холодные, даже небольшой нагрузки не выношу поднимается давление 200/110 в покое норма , туманность,шатает, шум в ушах, нет сна.
Сделал повторно обследование за 3 года изменения
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАТИВНО -ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР 355017, г. Ставрополь, ул. Ленина, 304 (8652) 951-951, www.skkdc.ru
Код:190066 Малашенков Дмитрий Александрович, М, 37 лет Дата: 12.07.2016 Время приема: 15:51 Направление № 160712/101 (890)
65022400 Компьютерная томография головы спиральная с контрастированием - 2.ОмЗв
МСКТ. Параметры сканирования 0.5/5 мм.
Контрастное вещество Scanlux-370, в/в.
На серии томограмм и мультипланарных реконструкций получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Базальные цистерны визуализируются обычно. Турецкое седло обычной формы и размеров. Дополнительных образований в полости седла и проекции хиазмальной цистерны не выявлено.
Желудочковая система мозга не расширена. Передние рога боковых желудочков симметричные. Сильвиевы борозды умеренно расширены. Ветви обходной цистерны с неровными контурами.
Субарахноидальные пространства не изменены. Борозды лобных, теменных долей, мозжечка умеренно расширены. Сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков, шишковидная железа обызвествлены.
Участков патологически измененной плотности, избыточного накопления контрастного вещества в ткани мозга не выявлено. Деструктивных изменений костей свода и основания черепа не определяется.
Отмечается умеренная извитость интракраниального сегмента позвоночных артерий.
Заключение: КТ-признаки умеренного расширения ликворных пространств в лобных, теменных долях, мозжечке. Умеренная извитость интракраниального сегмента позвоночных артерий.
ВНИМАНИЕ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПЛЕНКИ С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ СОХРАНЯТЬ У ПАЦИЕНТА. ПРИ ПОВТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПЛЕНКИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ВРАЧУ КТ ДЛЯ
Ребус Марина Анатольевна
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Ф. И. О.: Малашенков Д. А.
Пол: М . Возраст: 37
Дата исследования: 12.07.2016
Описание исследования Малашенков Д.А.
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
Фоновая ЭЭГ , длит 90 сек,
Регистрируется низкоамплитудная ЭЭГ.
Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн низкой амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в левой теменной и левой переднелобной областях. Модуляции по амплитуде беспорядочные.
Бета-активность в виде групп волн среднего индекса, средней амплитуды, низкой частоты, наиболее выраженная в теменной и передневисочной областях (PZ F8).
ПОДДИАПАЗОНЫ:
Альфа-активность с амплитудой до 15 мкВ, индексом до 54 % и разбросом частот 8.6-11.9 Гц; имеется значительная левосторонняя амплитудная и незначительная частотная асимметрия.
Бета1-активность с амплитудой до 18 мкВ, индексом до 23 % и разбросом частот 13-15.7 Гц; имеется незначительная правосторонняя амплитудная асимметрия.
Бета2-активность с амплитудой до 14 мкВ, индексом до 26 % и разбросом частот 24-28 Гц; имеется незначительная амплитудная асимметрия.
При ОГ и ЗГ реакция отсутствует.
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
Фотостимуляция -3-27, длит 14 сек,
Значимых изменений не обнаружено.
Фоностимуляция _3-27, длит 18 сек,
Гинервентиляция 1, длит 67 сек,
Гинервентиляция 2, длит 65 сек,
Гинервентиляция 3, длит 61 сек,
Заключение: Выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции нижнестволовых структур. Очаговой симптоматики и эпиактивности на записи не обнаружено.
Скажите что делать за пять лет не могу прийти в норму

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 14 Июля 2016 18:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дима.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 16 Июля 2016 11:46