ВОЗМОЖЕН ЛИ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?
№930752 Возможен ли рассеянный склероз?
Игорь Муж., 28 лет. Тель-Авив
02.08.2016 15:24
Добрый день. Несколько недель назад во время продолжительной физической нагрузки мне очень сильно свело икроножную мышцу левой ноги, тренировку пришлсось прервать (бег+плавание+боевые искусства).
После этого нога ещё долго болела, хотя потом, прошла только на прошлой неделе, стало немного полегче.
Сейчас ноги, в первую очередь левая, быстро устаёт. Даже не то, что устают они, а как-то болят, деревенеют что -ли, напрягаются. Беспокоят только икры ног, но иногда такое ощущение дискомфорта появляется и в предплечьях.
Помимо этого иногда появляется ощущение внутренней дрожи в ногах и руках - абсолютно субъективное.
Ходил на осмотр к неврологу - неврологический статус в норме, пирамидных знаков нет. Я ей показал МРТ, который делал чуть больше года назад (около 14 месяцев назад, без патологий), она сказала, что оно действует от года до трёх и волноваться не о чем. И отправила домой.
Вопрос. Может ли это быть рассеянным склерозом или с чем связана эта боль-слабость-одеревенелость в икрах?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Игорь,
Нет, это точно не рассеянный склероз, у него иная симптоматика. Боль в икрах ног при патологии позвоночника - всегда носит отраженный характер. Она вызвана зажатием нервов на выходе из спинномозгового канала (так называемый корешковый синдром).
Довольно часто болевой синдром непосредственно в районе поражения позвоночного столба отсутствует, или выражен незначительно, а боли в конечностях являются ведущим симптомом.
Однако диагностику сильно облегчает тот факт, что боль непосредственно в икрах ног редко бывает изолированной, и можно определить ее характерное распространение по ходу седалищного нерва (боковая и задняя поверхность бедра, латеральная поверхность голени, иногда тыльная поверхность стопы и большого пальца). Обратитесь к любому спортивному врачу или травматологу-ортопеду, для очного обследования и назначения соответствующего лечения. Невротическая боль так тоже не проявляет себя, поэтому психотерапевта рекомендовать не стану, опираясь на ваши жалобы.
Время создания: 02 Августа 2016 15:42
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Признаков рассеянного склероза нет.
Время создания: 02 Августа 2016 16:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Не укладывается Ваше описание в картину РС. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы тревогу?
Время создания: 03 Августа 2016 14:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
На РС не похоже.
Время создания: 04 Августа 2016 09:11
Александр. терапевт
терапевт
данных за рс нет.
Время создания: 13 Августа 2016 07:46