ГРЫЖА L5-S1
№931389 Грыжа L5-S1
Nat@li Жен., 40 лет. Россия Брянск
06.08.2016 17:21
Здравствуйте! Во время тренировок при определенных упражнения у меня стала болеть правая ягодица и боль отдавала в заднюю часть бедра ( поясница не болела) . Посоветовали сделать МРТ поясничного отдела , вот заключение: задняя сагиттальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 (наибольшая глубина проляпса 0,55см ) с двусторонней компрессией корешков спинного мозга, больше правого. Определяются: утолщение задней продольной связки, краевые костные разрастания замыкательных пластинок L3,L4,L5.контуры дурального мешка неровные . Блока ликвора нет. Назначили лечение на 20 дней , 10 дней уже пролечилась но боль ушла немного но не совсем низ поясницы стал немного болеть ( хотя раньше не болел) . Подскажите пожалуйста размер грыжи 0,55 см считается большой? этот вид и размер грыжи можно вылечить без применения операции ? Заранее спасибо !

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, довольно большой. Вопрос об оперативном лечении нужно рассматривать при безуспешности консервативной терапии. Обратитесь по этому поводу к неврологу. Он оценит ситуацию и подберет необходимое лечение.
Время создания: 06 Августа 2016 21:26
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, небольшой размер и никаких показаний к оперативному лечению в тексте Вашем нет. Хотя, размер не имеет значения. Показания к операции к протоколу МРТ не сводятся, они зависят от степени и стойкости выраженности неврологических нарушений и эффективности консервативного лечения.
Продолжайте консервативные меры спланированные неврологом. Подключайте ЛФК, плавание.
Время создания: 07 Августа 2016 06:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Nat@li.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: