СТЯНУТОСТЬ КОЖИ ЛБА
№931395 Стянутость кожи лба
Александр Муж., 28 лет. Россия Омск
06.08.2016 17:47
Здравствуйте! Подскажите, в чём может быть причина моего недуга! Уже 1,5 месяца беспокоит что то вроде стянутости, напряжения на коже именно лба! С утра и до вечера! Ночью сплю хорошо, ничего не чувствую! ЕСЛИ я одеваю очки на голову(как ободок) То чувство стянутости пропадает или если легко пальцем прикасаюсь к переносице, то тоже эта стянутость пропадает, ощущения полного комфорта!!!
Последний год часто стал моргать глазами, очень эмоциональный и мнительный! Есть нестабильность шейных позвонков!
Не боль внутри головы, а именно как под кожей!
Доставляет огромный дискомфорт! Сделал уже и кт пазух носа, всё ок. Давление в норме.
В чём может быть причина и как устранить?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Такие ощущения могут быть проявлениями тревожного расстройства - одной из форм невроза. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 06 Августа 2016 22:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Больше данных за невроз.
Время создания: 07 Августа 2016 06:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Александр.
Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии.
Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Августа 2016 06:52
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Жалобы имеют невротическую природу. В этой ситуации нужна консультация психотерапевта.
Время создания: 07 Августа 2016 08:33