КИСТА ПИНЕАЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№931628 Киста пинеальной железы
Ирина Жен., 35 лет. Россия Сургут
08.08.2016 12:05
Андрей Александрович, здравствуйте!
Моя дочь (7 лет) проходила обследование по причине эндокринных отклонений (избыточная масса тела, раннее половое развитие, повышение гормонов эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ДГЭА-С). По результатам МРТ головного мозга у нее выявлена киста пинеальной железы 5 мм.
Что это за образование? Может ли эта киста являться причиной вышеназванных нарушений?
С Уважением, Ирина Жигалева

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Ничего страшного в этой кисте нет, случайная находка во время исследования. Никакого специфического лечения она не требует. Нужно с периодичностью 1 раз в год - делать контрольное МРТ-исследование головного мозга, и следить за динамикой роста кисты.
А пока, обследуйте девочку у эндокринолога более тщательно, и при необходимости, пройдите соответствующее лечение, до восстановления гормонального фона.
Время создания: 08 Августа 2016 16:35