КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
№932122 Косвенные признаки внутричерепной гипертензии
Артём Муж., 35 лет. Россия Уфа
11.08.2016 12:36
Здравствуйте,сделал компьютерную томографию головы. Написано:Дифференциация серого и белого вещества сохранена,Субарахноидальные конвекситальные борозды сужены,конвекситальные пространства не расширины.Срединные структуры не смещены.Ликвор в наружних и внутренних пространствах обычной плотности.Боковые желудочки ассиметричны ,D>S,сужен передний рог справа,III желудочек и IV не расширины ширина в пределах возростной ноометрии.Базальные цистерны -не деформированы.Турецкой седло обычной формы с четкими ровными контурами,размеры в пределах нормы,очагов патологической формы не выявлено.Височные кости:пневматизация сосцевидной отростков,тимпатум,антрум не нарушена,стенки без признаков деструкции.Глазницы неизменены,контуры четкие ровные.Придадочные пазухи носа:стенки пазух без признаков диструкции.Пневматизация правой верхне челюстной пазухи нарушена за счет образования субтотально занимающего пазуху с четкими ровными контурами,плотностью 29-36 Hu,однородной структуры.Заключение:Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.Подскажите пожалуста,невропатолог выписал кпельницы актовегин и кавинтон,то кавинтона в таблетках меня мутит сонливость, слабость ,актовегин говорят плацебо и непомогает,и дорого стоит.Стоит ли вообще лечить Коссвенный признак внутричерепной гипертензии и какие прогнозы при таком диагнозе?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, в описании МОЗГА на КТ норма. Традиция находить у ВСЕХ "признаки внутричерепной гипертензии" отдельная песня. Актовегин не пустышка а телятина в ампулах. Многие верят, что помогает. Но врач имеет право ЭТО назначать и считать ЭТО средство эффективным. По крайней мере, в той стране где лекарство имеет официальную регистрации.
Жалобы опишите подробно. Где и что болит? Насморк? Зубы верхней челюсти справа?
Время создания: 11 Августа 2016 16:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Совершенно верно, Артем, существуют и косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Но их выявление, еще не доказывает наличия у больного повышенного внутричерепного давления. К таким признакам относятся: