БЕССОННИЦА

№932697 Бессонница
Александр Муж., 29 лет. Россия Москва
Что будет, если не спать 2-3 месяца?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это вопрос привязанный к конкретной ситуации или так - вообще?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Несмотря на то, что причины возникновения бессонницы различны, реакция организма на отсутствие сна, у большинства людей примерно одинакова. Что будет, если не спать:
- в первые двое суток химические процессы начинают брать верх над психикой, однако это практически незаметно окружающим и самому "испытуемому", (раздражительность и усталость в расчёт не берём);
- сознание начинает путаться, так как изменяется гормональный фон, и нарушаются связи между нейронами мозга;
- на пятые (а у кого-то и на третьи) сутки к тому, кто долго не спит, приходят галлюцинации и паранойя, тогда же появляются синдромы-попутчики болезни Альцгеймера;
- неделя и более без сна, превращают человека в больного "старика" с невнятной речью, дрожащими руками и слабыми интеллектуальными способностями (вплоть до забывания арифметики);
- ну а дальше - либо долгожданный сон, либо смерть (точные сроки назвать сложно, ибо потребность во сне у всех разная).
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
2+