КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА
№933533 компрессионный перелом позвоночника
Татьяна Жен., 63 лет. Россия Ессентуки
20.08.2016 12:11
Добрый день, год назад получила производственную травму( мне 63 года)Компрессионный перелом L2 позвонка поясничного отдела позвоночника(12 мес была на больничном, МСЭ не признала инвалидность, дали 10 % утраты трудоспособности)Боли не уходят,приходится колоть обезболивающие, по утрам не могу встать на ноги, просто их не чувствую, постоянное онемение ног и рук, боли бывают в области тазобедренных уставов и переходят в область спины в грудной отдел позвоночника. .После 3 недель , получения травмы появились симптомы недержания мочи( с начало просто подтикание, а сейчас после обследования и прохождения врачебной комиссии для МСЭ, уролог сделал заключение : нарушение тазовых органов, недержание мочи)дал рекомендации использовать подгузникик для взрослых( трусики для женщин)Пожалуйста дайте консультацию :МРТ: это последнее обследование МРТ Поясничного отдела позвоночника.
Физиологический поясничный лордос трансформирован в кифос га уровне L2-L4 Позвоночный канал умеренно сужен.
Неравномерность высоты L2 позвонка в корональной проекции и передняя клиновидная деформация в сагиттальной проекции. Снижение высоты передного отдела на 29% относительно заднего отдела.
Позвоночный суставы с МР-признаками достаточно выраженного артроза в сегментах L3-L4, сужением каналов спиральных нервов и уменьшением площади межпозвоночных отверстий.
Определяются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков от L1-L2 до L5-S1 в виде неравномерно выраженного уменьшения интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ.
В L5-S1 незначительная до 0.2 см.. протрузия без конфликта с нейроструктурами.
Дуральный мешок визуализирован до S4 позвонка свободен.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 диска 15.5 мм.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. Последний и боковой спондилез L3-L4,Хрящевые узлы Шмоля замыкательных пластинок L2-L3-L4 позвонков. МР- сигнал костных структур в целом повышен за счет остеопении и неоднородный за счет мелких очагов жировой дистрофии.
Заключение : МР- картина остеопении, последствий компрессионного перелома тела L2 позвонка без нарушения целостности кортикального слоя, тип А1 по Магерлу. Остеохондроз ПОП, 2 стадии.
Что меня ожидает в будущем.. работать не могу. и инвалидность не дают. хотя все заключения уролога и обследования имеются.
С уважением Татьяна
Буду благодарна за консультацию.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если не сложно. прикрепите к вопросу заключение последней МСЭ, предварительно затерев личные данные, и снимки МРТ.
Время создания: 20 Августа 2016 18:52
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Время создания: 22 Августа 2016 09:01