СКОВАННОСТЬ ПО УТРАМ, ТЯЖЕСТЬ В ЗАТЫЛКЕ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ВЕНОЗНЫЙ ОТТОК ЗАТРУДНЁН
№933758 Скованность по утрам, тяжесть в затылке, экстрасистолы, венозный отток затруднён
Галина Жен., 33 лет. Наро-Фоминск
22.08.2016 12:20
Здравствуйте. Испытываю утром тяжесть в затылке, плохое настроение, скованность в теле, боль в грудном отделе позвоночника, бледность лица. Ко дню расшевеливаюсь, вечером всё в порядке. В разное время суток, независимо от ситуации, очень ярко чувствую экстрасистолы. Их может быть несколько за сутки. А может быть и много, через два-три нормальных удара. При этом, немного болезненно пульсирует в затылке. Сердце здоровое - сделаны УЗИ и холтер. Кроме экстрасистол, никаких проблем. Кардиолог сказал, я не его клиент. Позвоночник имеет проблемы: остеохондроз шейного отдела 1 ст., ретролистез с4 3 мм кзади. Остеохондроз и сколиоз грудного отдела 1 ст.
По УЗИ сосудов шеи заключение: значительно затруднён венозный отток, снижена скорость кровотока по позвоночным артериям. Нерволог в поликлинике сказал, что это не страшно, артерии проходимые, а венозный отток, мол, несущественно..... прописал сирдалуд, курс пропит. Самочувствие не улучшается. Следующим шагом стало обращение в психдиспансер. Психиатр не увидела проблем с психикой, предположила тревожно-мнительный тип характера, выписала уколы мексидол, актовегин, магне B6 в таблетках. Лечусь, но толку ноль. Уже чувствую признаки депрессии от ежедневного плохого самочувствия по утрам, оно именно физически плохое, а морально - это уже как реакция.
Как и чем лечить моё состояние?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 22 Августа 2016 12:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, уважаемая Галина.
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю вероятности того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (точнее - синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это. Но начинать решение проблемы, необходимо как раз с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации в "Skype".
В случае подтверждения моего предположения о тревожно-невротическом синдроме, врач непременно предложит Вам квалифицированное и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия, предпочтительнее в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации сейчас, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), а значит, предложить и провести - эффективное лечение. Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 22 Августа 2016 13:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина! Уточните - как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 22 Августа 2016 17:09
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Галина
Прикрепите заключение УЗИ сосудов шеи
Время создания: 23 Августа 2016 08:52
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам необходимо очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Судя по Вашему описанию - Вы описываете все признаки наличия сформированного тревожно-невротического синдрома.
Это пограничное психическое состояние которое поддаётся лечению.
Вовремя обратившись к хорошему врачу Вы избегаете возможности осложнений основного заболевания и вероятность благоприятного исхода значительно выше.
Время создания: 23 Августа 2016 12:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и функциональные рентгенограммы шейного отдела позвоночника.
Время создания: 25 Августа 2016 14:36