ДИПРОСПАН И КЕНАЛОГ ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ
№933983 Дипроспан и Кеналог при рассеянном склерозе
Катерина Жен., 51 лет. РФ Москва
23.08.2016 20:01
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне врачи лечат отек сетчатки уколами Дипроспан, кеналог дексометазон; пью таблетки Докси-хем. Недавно на основании данных МРТ появились подозрения на рассеянный склероз. Можно ли употреблять эти препараты при РС или не желательно? Заранее спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Катерина.
В подобной ситуации, противопоказаны препараты гамма - интерферона, так как они провоцируют и обостряют болезнь и её симптомы. С осторожностью необходимо относиться к иммуномодулирующим и обладающим иммуностимулирующими свойствами лекарствам. И дипроспан, и кеналог, не относятся к этим группам, и не противопоказаны при РС.
Время создания: 24 Августа 2016 07:02
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. При рассеянном склерозе использовать эти препараты можно.
Время создания: 24 Августа 2016 10:29
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Противопоказаний нет.
Время создания: 24 Августа 2016 16:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Можно.
Время создания: 25 Августа 2016 14:39
Александр. терапевт
терапевт
да.
Время создания: 03 Сентября 2016 15:02