ПОСТОЯННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ. ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ?
№934052 постоянное изменение давления. что предпринять?
Ваня Муж., 23 лет. Россия Москва
24.08.2016 11:54
Подскажите пожалуйста! У меня постоянный разброс давления. Последнюю неделю верхнее 130-140 /60-70.
до этого неделю было 105-120 /50-65. Так же с пульсом,какое то время в покое 75-85,потом 60 и холодные руки и ноги. При давление 130+ тяжелое темечко и горят уши.болит также шея. Занимаюсь в зале 3 раза в неделю. УЗИ и Эхо без серьезных отклонений. Врачи ставят всд и все. Я очень переживаю ,что делать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме. Нет проблемы. Оно и не должно быть всегда одинаковым.
Время создания: 24 Августа 2016 16:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Иван.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 24 Августа 2016 16:55
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД "поставить" нельзя, нет такого диагноза. А вот то, что Вы описываете проявление расстройства высшей нервной деятельности, это факт.
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Заочно полноценно разобраться в Вашем состоянии невозможно, если только пофантазировать и написать фантастический рассказ.
Креатин принимать пока не стоит, я бы даже сказа, что нельзя. В зале заниматься можно, это Вам не повредит.
Но, к врачу нужно попасть как можно быстрее.
Если вовремя обратиться, то пройдет.
Время создания: 25 Августа 2016 09:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Вашепсихо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как ипосле чего возникли эти проблемы?
Время создания: 05 Сентября 2016 07:53