МОЗГОВАЯ КАТАСТРОФА
№93476 мозговая катастрофа
Залина Жен., 25 лет. Россия Нальчик
01.02.2009 15:46
случай из практики: в приемный покой поступила больная 52 лет в созниии с жалобами на интенсивные головные боли диффузного характера,при выявлении менингиальных знаков,( т.к. патологических знаков выявлено не было) при форсированном приведении головы больная загрузилась до сопора-комы1, через 2,5 часа произведено КТ головного мозга с подозрением на САК, но данных за геморрагию и ишемию выявлено не было. клинически правосторонняя гемиплегия, полуптоз справа, сознание после реанимационных мероприятий восстановилось.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга. На КТ ствол мозга не видно, МРТ может показать больше. И сделайте LP, если по КТ нет дислокации
Время создания: 01 Февраля 2009 16:15
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Нужно сделать Мрт головного мозга, если есть возможность с режимом диффузии-перфузии + ангиорежим. LP при отсутствии дислокации не противопоказана. Пока рекомендации будут такими, далее - будем определяться по результатам этих обследований. Еще можно сделать УЗДГ сосудов шеи.
Время создания: 01 Февраля 2009 19:43
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо пропунктировать, на кт не всегда видно САК.
Время создания: 01 Февраля 2009 20:12
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
В такие сроки КТ не всегда информативно. Если нет дислокации, то необходима люмбальная пункция, повтор КТ. В идеале, ангиография, но если нет, то хотя бы МРТ + МР АГ.
Время создания: 01 Февраля 2009 23:26