АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№935491 Анализ результатов МРТ головного мозга.
Алексей Муж., 39 лет. Россия Нижнекамск
03.09.2016 15:12
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных, теменных долей и боковых щелей. Срединные структуры не смещены. Определяется небольшая асимметрия суставных щелей между боковыми массами атланта и тела С2 (D<S).
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Верхнечелюстные пазухи гипопластичны.
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
Жалобы: Периодические головные боли от затылка к вискам, головокружения, состояния близкие к обморочным (как какой-то приступ на несколько секунд, будто теряю сознание, учащенное сердцебиение, дрожь в руках), шатающая неуверенная походка, шум в ушах, мушки перед глазами. Болей и ущемлений в шейном отделе не чувствую. Головой могу поворачивать и наклонять во все стороны. Примерно в 2002 году были удары по голове с кратковремменой потерей сознания. Других травм головы не было. Артериальное давление сейчас во время приема таблеток (небилет) 120-130/80 пульс 60-70. Что означает заключение МРТ? Что нужно и как лечить? Какие ещё нужно пройти обследования? Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В начале сего года Вы цитировали другое заключение МРТ. Это новое исследование?
Время создания: 04 Сентября 2016 06:39
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Вашепсихо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как ипосле чего возникли эти проблемы?
Время создания: 04 Сентября 2016 11:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Для исключения психогенных (невротических) факторов, в возникновении ваших жалоб, необходимо пройти очное обследование у врача-психотерапевта. А выявленные у вас в ходе МРТ-исследования арахноидальные изменения ликворокистозного характера, на практике бессимптомны, и не являются причиной ваших жалоб.
Время создания: 04 Сентября 2016 11:31