ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№936104 головокружение
Виктория Жен., 34 лет. Россия Горнозаводск
08.09.2016 06:32
Здравствуйте, зарание благодарю за ответ. У меня такой вопрос, на протяжение двух недель бросало в жар, за неделю до приступа началось опьяненное состояние по утрам побаливала шея после рабочего дня, работа сидячая и долгая. Вот я решила сходить к мануальному терапевту, как потом выяснялось самоучка, он меня помял похрустел позвонком, сильный хруст был в шее когда резко поворачивал влево и в право всё это длилось минут 15 после этого я сказала ему что меня тошнит, он ответил что всё пройдёт, на следующий день была ужасная тошнота и головокружения к вечеру ещё сильнее, ещё довило на уши. Я легла спать спала плохо и при повороте тела понимала что у меня кружиться голова утром я встать не смогла из-за сильного головокружения, попыталась дойти до кухни но меня начало рвать, муж сразу вызвал скорую помощь, сделали картодиаграмму сказали что всё хорошо, давление в норме, сказали что это неврит. Потом часа через 3 пришёл врач терапевт и назначил уколы актавегин и пирацетам в вену. Целый день я провела в постели, на следующий день стало по легче, сегодня тоже нормально но какое-то частичное головокружение осталось и чуть-чуть дискомфорт в затылке. Раньше была у невролога делала снимки МРТ мне ставят остеохондроз и ВСД. Вчера сдала анализы: общий анализ крови, биохимию и гормоны щитовидной железы все анализы хорошие. В четверг записалась на мрт и сосуды шеи. Меня всё это жутко напугало, да и сейчас боюсь с кровати вставать, чтоб только заново не началось.Забыла пояснить что был перед этим небольшой стрес.Скажите пожалуйста что это со мной было. Зарание спасибо Добрый день, я по рекомендации прошла обследование МТР шейного отдела и узи сосудов шеи. Вот заключение МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Начальные явления артроза унковертебральных сочленений. Врач невролог мне пояснила что это может быть даже у детей опасного ничего нет. Заключение по УЗИ сосудов шеи: Угловая деформация ПА с 2х сторон на уровне С2, с локальным генодиномическим сдвигом. На это мне врач пояснила что это у меня врожденное искривление артерий, что также расположены у одного из родителей. Врач невролог сказала что у меня был синдром позвоночной артерии. Вот её заключение: Дорсопатия Дегенеративно-дистрофическое изменения шейного отдела позвоночника. Хр. цервикалгия, обострение. Умеренный болевой мышечный-тонический синдром. Объяснила мне что это всё из-за переутомляемости. Назначила лечение Аппликатор Кузнецова, Ляпко Мелоксикам через день 3 дня уколы, Мидокалм 1 раз в день 7 дней, Омарон по 1 таб месяц, Магне В6 курс или Атаракс по 1 таб перед сном, электрофонофорез с новокаином, эуфилином №10. Скажите пожалуйста может ли ещё такие приступы повториться очень страшно и после такого головокружения вернулись панические атаки. Ещё после уколов врач рекомендует лёгкий массаж. Но вот на протяжение недели тяжесть в затылке и все равно есть легкое головокружение Спасибо за ответы

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 08 Сентября 2016 08:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Чтобы не повторялись подобные состояния - не подпускайте к своей шее никого! По поводу тревоги и страхов - нужно обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 08 Сентября 2016 14:51
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет причин для серьезного беспокойства! Да, это не исключено, такие приступы могут повторяться, но никакой опасности для жизни они не представляют. Вариантов борьбы с паническими атаками немало.
Просто найдите квалифицированного психотерапевта.
См. ВСД и панические атаки!
Время создания: 09 Сентября 2016 18:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Исходя из описания, в Вашей ситуации большая проблема имеется в нарушении высшей нервной деятельности, и Вам необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.
На МРТ и иных аппаратных данных - ничего страшного нет.
Время создания: 13 Сентября 2016 12:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением врача-психотерапевта.
Время создания: 14 Сентября 2016 12:14