ПРОБЛЕМЫ С РЕЧЬЮ
№936745 Проблемы с речью
Оксана Жен., 40 лет. Россия Нижний Новгород
12.09.2016 18:41
Здравствуйте! Беспокоят некоторые проблемы с речью. Проблемы начались несколько лет назад. И на мой взгляд, постепенно усугубляются. Иногда я говорю нормально, красноречиво, а в некоторые дни с трудом подбираю слова. Из головы вылетают простейшие слова, которые и забыть-то невозможно. Часто речь бывает корявой, выстраиваю слова не в том порядке. Иногда начинаю говорить одно слово, но в процессе произношения изменяю его. В итоге получается непонятно что. Раньше я работала преподавателем, говорила много. Но корявость иногда присутствовала. Сейчас работаю заведующей библиотекой. Конечно, лекции не читаю, но с людьми общаюсь много. Напрягает, что не всегда могу, как следует поддержать разговор. Конечно, работаю я много: пишу научные труды, реже художественные. Может, из-за постоянного напряжения страдает речь? Но отойти от этого не могу. Сразу становится скучно, нападает депрессия. Мне нужна постоянная мозговая активность. Иногда думаю – может, это зависимость какая-то? Периодически хожу к неврологу. Мне прописывают лекарства для кровообращения мозга. Становится несколько лучше, но несущественно. Делала МРТ. Кроме изменений, которые говорят о ВСД, ничего не нашли. Может, мне еще куда-то нужно сходить?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Проблема может иметь невротическую природу.
Время создания: 12 Сентября 2016 22:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Оксана.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 13 Сентября 2016 09:24