ОЧАГИ ГЛИОЗА
№936762 Очаги глиоза
Наталья Жен., 29 лет. Спб
12.09.2016 20:24
Здравствуйте. Прошу Вашей помощи. Почти месяц болит голова, боль давящая,переходит из затылка на лоб и виски, последнюю неделю измеряю артериальное давление в основном 130-140/90. 3,5 года назад было сотрясение головного мозга.Невролог отправил на мрт.Сделала МРТ головного мозга без контраста. И немного испугана. Из заключения:в структуре наружной капсулы левой островковой дольки отмечен гиперинтенсивный по Т2 и Т2 flair bu очаг с достаточно четким контуром,размером до 2х2 мм, в структуре глубинного белого вещества левой теменной доли,аналогичный,размером 2х1мм. Заключение:мр картина двух небольших очагов глиоза в структуре наружной капсулы левой островковой дольки и глубинном белом веществе левой теменной доли. Рекомендации: мр контроль через год. Все остальное по обследованию в норме. Приема врача ждать больше недели. Подскажите, опасны ли эти очаги глиоза? Чем это грозит? Заранее огромное спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Наталья.
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 12 Сентября 2016 20:59
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Очаги глиоза не опасны
Необходимо исключать атеросклероз и тромбофилию, рекомендуется сдать анализы: липидограмма, коагулограмма
Учитывая молодой возраст наиболее вероятен воспалительный генез выявленных очагов
Время создания: 13 Сентября 2016 08:33
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данных слишком мало даже для предположения возможной проблемы, сейчас этих предположений слишком много, чтобы выделить из них хотя бы два или три.
Время создания: 13 Сентября 2016 13:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга с контрастом, контроль в динамике.
Время создания: 14 Сентября 2016 13:48
Александр. терапевт
терапевт
необходимо провести дообследование.
Время создания: 24 Сентября 2016 21:18