МРТ- ИЗМЕНЕНИЯ ЛИКВОРОДИНАМИКИ
№937814 МРТ- изменения ликвородинамики
Елена Жен., 49 лет. Россия Санкт-Петербург
20.09.2016 11:08
Добрый день! Дочери 22 года. Жалобы на периодически возникающие головные боли, без определенной локализации, средней интенсивности. Боли возникают при изменении погоды, больших умственных нагрузках в университете. Купируются анальгетиками (пенталгин, цитрамон, спазмалгон) АД 120/80, ЧСС-76. Эмоциональна лабильна, есть склонность к тахикардии, на фоне переживаний. В последенее время стала жаловаться на ухудшение памяти. Трудно запомннает, может спутать события. Отличница. Голова болит с детсва. По женской линии мы все страдаем в той или иной мере головными болями. Рабочий диагноз: Синдром вегатативной дисфункции на ранней резидуальной основе. Ангиодистонический, церебростенический синдромы. Дочь направили на МРТ и ЭЭГ. Два года назад МРТ делали в Питере - без особенностей, сейчас сделали в Ростове и доктор описал картину изменения ликвородинамики. Несколько раз спрашивал, не было ли травмы головы? Не было. Сказал, что надо корректировать ситуацию у грамотного невролога. Сейчас назначены пирацеиам+фезам по 1 т =3 раза, мексидол по 1 т +3 раза и адаптол 500мг +2 раза в день Вопрос: Насколько опасны изменения выявленные при МРТ? Что-то добавить в лечение нужно? Наши дальнейшие действия? http://s019.radikal.ru/i641/1609/e1/c0839b7cfc19.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1609/b2/e1f1e696921d.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1609/9b/b48cc2669db1.jpg
Большое всем спасибо!!!Буду благодарна любому мнению!!!!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Елена.
Ничего фатального и опасного для жизни, в представленном протоколе МРТ-исследования, к счастью - не описано. Но необходимость в метаболической терапии есть, и сделанное курсовое консервативное назначение, на данном этапе - представляется своевременным и правильным. В соответствии с дальнейшей динамикой, можно будет ее при необходимости откорректировать.
Для исключения невротических механизмов происхождения жалоб вашей дочери, настоятельно порекомендую проконсультироваться у очного врача-психотерапевта!
Время создания: 20 Сентября 2016 11:17
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не опасно совершенно. Вероятнее речь идет о проявлении астено-невротического синдрома. Нужна очная консультация врача-психотерапевта или психиатра. В Питере посоветовал бы обратиться к Секацкому Кириллу Ивановичу.
Но, можно поступить следующим образом. Пусть пропьёт глицин, по 2 таб (под язык) 4 раза в день в течение месяца. Если не поможет или эффект будет слабым, тогда однозначно на прием к врачу. Либо - назначение невролога: хороший эффект может дать только фезам, мексидол - тут не уместен, хотя и не повредит и можно добавить в качестве витаминотерапии, пирацетам - бесполезен, адаптол - не нужен, повредит.
Повторю, если эти меры не помогут, то нужно обязательно идти к врачу-психотерапевту или психиатру на прием.
Время создания: 20 Сентября 2016 12:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего страшного в результатах МРТ нет. Найдите возможность проконсультировать дочь у врача-психотерапевта. Проблема вполне может иметь невротическую природу.
Время создания: 20 Сентября 2016 20:40
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Изменения выявленные при МРТ - не опасны
Что-то добавить в лечение нужно? - решает ваш врач
Наши дальнейшие действия? - наблюдение невролога, здоровый образ жизни.
Время создания: 22 Сентября 2016 12:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным МРТ - патологии нет.
Время создания: 22 Сентября 2016 15:36
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
" Жалобы на периодически возникающие головные боли, без определенной локализации, средней интенсивности. Боли возникают при изменении погоды, больших умственных нагрузках в университете. "
Наверняка безобидные "головные боли напряжения".
"Купируются анальгетиками (пенталгин, цитрамон, спазмалгон)"
Прекрасно! Можно ЭТИМ и ограничиться. Плюс искать и устранять факторы провоцирующие боли.
"АД 120/80, ЧСС-76."
"Эмоциональна лабильна, есть склонность к тахикардии, на фоне переживаний."
Строго говоря, все живые люди эмоционально лабильны у всех частота пульса растет от переживаний. Вопрос в другом. ДВА главных вопроса:
1. Насколько ЭТИ реакции соразмерны стрессу.
2. Насколько эти реакции мешают жить и работать.
Если мешают, если несоразмеры, разумно поработать над этими реакциями самостоятельно или с участием психотерапевта.
Иногда подоплекой таких проблем бывает патология щитовидки, анемия, железодефицит. Поэтому рекомендую проверить ТТГ и сдать общий анализ крови.
" В последенее время стала жаловаться на ухудшение памяти. Трудно запомннает, может спутать события. Отличница. "
Это не патология памяти, не нарушение интеллекта. Скорее всего, невротические явления.
" Рабочий диагноз: Синдром вегатативной дисфункции на ранней резидуальной основе. Ангиодистонический, церебростенический синдромы. "
Сторого говоря, эти диагнозы не имеют отношения к международной медицине. Это дежурные фразы.
"Дочь направили на МРТ и ЭЭГ. Два года назад МРТ делали в Питере - без особенностей, сейчас сделали в Ростове и доктор описал картину изменения ликвородинамики."
По описанию НОРМА! Да-да! ЭТО пишут на норму! Кругом норма. И на ЭЭГ и на МРТ. Опус о гримасах гипердиагностики  я не придумал, а с натуры писал! Но ЭТО по описанию. Вышлите архивы с дисками МРТ, отвечу предметно!
"Сейчас назначены пирацеиам+фезам по 1 т =3 раза, мексидол по 1 т +3 раза и адаптол 500мг +2 раза в день"
Это может помогать. Но я б на это не уповал.
"Вопрос: Насколько опасны изменения выявленные при МРТ?"
Не опасны!
"Что-то добавить в лечение нужно?"
Нормализацию образа жизни и образа мысли! Консультацию психотерапевта!
"Наши дальнейшие действия?"
Пусть дочь ПОДРОБНО опишет жалобы и вышлет мне на имйэл архивы с дисками МРТ!
Время создания: 29 Сентября 2016 17:02