НЕВРОЛОГИЯ?
№938005 Неврология?
Мария Жен., 20 лет. Россия Тобольск
21.09.2016 17:08
Здравствуйте! Меня беспокоят следующие симптомы: учащенное мочеиспускание (40-60 мин) ночью встаю 1- 2 раза. Покалывание в промежности (особенно в зоне клитора), иногда присутствует ощущение инородного тела в уретре или зоне клитора (как-будто маленькое тупое стеклышко),жжение и покалывание усиливается при положении сидя, давлении (гинекологический осмотр, велосипед), онемение при сидении. В положении лежа дискомфорт стихает. При гинекологическом осмотре боль при входе, в вульве. Болезненные менструации. Так же постоянные ноющие боли в пояснице и шейный остеохондроз. Бывает покалывание в бедрах, как-будто воткнули маленькую острую иголку. Со стороны гинекологии отклонений нет, по урологии на цистоскопии(делали в апреле) была гиперемирована слизистая уретры, но общие анализы, зппп, узи, гормоны, сахар, гемоглобин, посевы все в норме. Началось все с цистита в сентябре прошлого года, было более 10 курсов антибиотиков, инстилляции проторголом. После первых 3-4 антибиотиков анализы стали нормальными, жалоб не было около двух недель и далее начались симптомы которые я описала в начале, после этого остальные антибиотики и другие препараты и процедуры не помогали. На данный момент прохожу инстилляции уро - гиалом, после первой стало намного хуже. Пила сирдалуд, везикар, не помогли. Обезболивающие диклофенак, но шпа, нимесил и т.д. тоже не помогают.
Могут ли симптомы быть связаны с нервами ( срамным или седалищным или болями в пояснице)? Какие еще исследования можно провести чтобы исключить неврологию?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Мария.
МРТ-исследование поясничного и пояснично-крестцового отдела, и ЭНМГ-исследование нижних конечностей уже выполнялось? Это самые информативные исследования в данном случае.
Время создания: 21 Сентября 2016 18:58
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В подобном варианте развития событий Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта или психиатра. Симптоматика очень напоминает один из вариантов срыва высшей нервной деятельности. Такие состояния часто наблюдаются у людей с повышенным уровнем тревожности после заболеваний, которое особо тревожило пациента. Как дополнительный фактор формирования этого расстройства мог стать стресс (по работе или в личной жизни).
По поводу болей в пояснице. Тут стоит сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Скорее всего это не связано друг с другом, а проблемы идут параллельно.
Время создания: 22 Сентября 2016 07:27
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не исключен вариант нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Всегда нужно начинать с посещения врача. В таких случаях необходимость и схема дополнительных исследований определяется во время очной консультации невролога, это позволит сэкономить время и деньги.
Время создания: 22 Сентября 2016 12:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не исключаю невротическую природу Ваших жалоб. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 23 Сентября 2016 19:53
Александр. терапевт
терапевт
согласен, без осмотра сложно сказать.
Время создания: 02 Октября 2016 22:02