КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПОДБОР ХОНДОРПРОТЕКТОРОВ?
№938812 Как осуществляет подбор хондорпротекторов?
Полина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
27.09.2016 14:34
Добрый день! У меня остеохондроз шейного отдела. Лечусь в поликлинике по месту жительства. Помимо массажа и гимнастики, назначают витамины группы В и иногда Мексидол. Диагноз «Остеохондроз» у меня поставлен уже как 3 года, сейчас мне 28 лет. Узнала, что большую пользу приносят препараты хондорпротекторы, что они могут восстанавливать межпозвонковые диски. И хотелось бы ими пользоваться. Врач прописывала иногда Пиаскледин, я его пью по месяцу, по два - два раза в год. Потом врач сменилась, новая врач никаких других рекомендаций не дала, вообще не выписывала хондорпротекторов. И поэтому я периодически все также пью Пиаскледин. Решила узнать, может ли мне помочь более сильный хондорпротектор? Как и в зависимости от чего его подбирают? Могу ли я купить его самостоятельно, если врач откажется назначать, как мне тогда его выбрать? Может ли снимок рентгена дать какую-то информацию о состоянии межпозвонковых дисков или нужна какая-то другая диагностика? Необходима ли эта диагностика при назначении хондопротекторов или их назначают вне зависимости от рентгена? Одним словом, как подбирать препарат правильно? У врача, если не попросишь сам, он может нужного и не назначить. Поэтому хочу узнать у вас эту информацию, чтобы на прием идти со знанием дела.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет хондорпротекторов с доказанным эффектом применительно к "остеохондрозу". Рентген диски не показывает. Показывает МРТ, но не факт что оно Вам надо. Для продолжения разговора опишите жалобы.
Время создания: 27 Сентября 2016 19:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Полина.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
По показаниям может быть назначена физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 28 Сентября 2016 08:07