НЕВРОЗ ИЛИ СЕРДЦЕ?
№939043 невроз или сердце?
Александр Муж., 22 лет. Казахстан Астана
28.09.2016 22:02
Здравствуйте уважаемые доктора!
у меня такие проблемы:
В 15 лет поставили ВСД(первый приступ был).
сейчас мне 22 и у меня оно кажется обострилось -
когда встаю с кровати сердце ооочень быстро бьется приерно 200 и больше, потом приходит ближе к норме и опять ускоряется, и так прыгает туда-сюда, и еще проскакивают экстрасистолы(очень сильно ощущается), в груди постоянный дискамфорт, трудно дышать, трудно говорить слова(как будто я их выдавливаю) язык как будто еле двигается(диктция сбивается),головокружения(бывают резкие - на ровном месте, как будто земля из под ног ушла и в голове помутнеет), слабость, а еще когда я меняю положение тела - например когда сажусь на корточки или наклоняюсь, то сердце прям резко замедляется и идут такие ооочень медленные толчки с интервалом секунды 1.5 - 2, а то мне кажется иногда и больше и в этот момент в области сердца как то оочень неприятно и такое ощущение что оно вот-вот не сработает, что оно с трудом перекачивает(очень страшно), бывают просто замирание на ровном месте - вроде билось потом резко остановилось(тоже около 2х сек) и в этот момент так страшно, а после паузы бешено забилось.
сейчас ко всему этому добавилось - сильно сжато солнечное сплетение,живот и ближе к груди и еще ком в горле и трудно дышать и говорить и при этом сердце то быстро то медленно и в этот момент теряется координация движений, челюсть какая то не моя что ли трудно объяснить и зубы то-ли стиснуты то-ли не понятно(не могу объяснить точнее)
я эти мучаюсь уже почти 5 месяцев именно обострением, за все лето так никуда и не вышел толком из дома, боюсь даже во двор выйти, раньше тоже было, но не так!
я вообще ничего не могу делать.
глицин новопасит,валерьяна не помогает, корвалол иногда принимаю когда совсем плохо, но тоже не очень.
я курю, но в последнее время оочень мало.
в 15 лет мне сломали нос и попутно от удара походу сострясение мозга наверно получилось, только у меня первый приступ случился через неделю(такое может быть???)
вот тогда я тоже 7 месяцев промучался похожими состоянием. - принимал успокоительные, никотинку кололи, и еще много чего там(уже не помню).
год назад проходил обследование -
кровь - норма
сад - норма
ээг - нора
узи сердца норма
экг норма(во время экг не было плохо)
холтер экстросистолы и 1 бигиминию поймал. кардиолог отправил к аритмологу - тот сказал пройти экг с нагрузкой, но я так и не прошел и щитовидку так и не проверил, а именно гормоны. все поставили НЦД разного типа.
подскажите что не делать, мне ооочень плохо, я каждый день по несколько раз умираю.
заранее спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 29 Сентября 2016 07:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой
консультации в Скайпе.
Время создания: 29 Сентября 2016 09:42
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможен вариант невротического функционального расстройства, после исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна очная консультация психотерапевта.  Читайте подробности здесь - Вегетативная дистония и другие функциональные нарушения
Время создания: 29 Сентября 2016 15:50