НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ ДЕТСКИЙ
№941110 ночной энурез детский
Елена Жен., 41 лет. рф тамбовская обл
13.10.2016 09:50
Здравствуйте! Моему сыну через месяц уже 9лет, ночные проблемы когда начались уже не помним, но когда он был совсем малньким мы е пользовались совсем памперсами. Затем временами мог описаться ночью. Сейчас это уже постоянно, если я прозевала его поднять, то уплыли. Первый раз писает часа через два как заснет и может еще рано утром но реже может проснуться утром едва начав писать. Ночью же поднять просто немыслемо, он то как медуза даже на ногах не стоит, то с агрессией и стоячими бешеными глазами психует. Сын родился восьмимесячным, очень ласковый, добрый, умный и расудительный, в школе он просто обязан быть отличником, но сверх чувствительный, очень сильно расстраивается по пустякам, вспышки агрессии со слезами, когда нервничает всегда плачет. С энурезом обращались к местному неврологу выписывали ему тенотен, но он становился чрезмерно психованным агресивным, делали узи сказали что физически в норме. В семье детей четверо, но мужечек он один, очень переживает. Сечас временами даю ему валерьянохель, лицитин, ранее давала нейростабил это бады компании арт-лайф на травах(самолечение). Специалистов у нас ет. Помогите!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Елена.
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе - является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни.
В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками.
При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Время создания: 13 Октября 2016 14:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно Вам ни кто не поможет, нужно обратиться к врачу очно.
Необходимо сделать ЭЭГ-мониторин суточный и очно обратиться к хорошему неврологу.
Время создания: 13 Октября 2016 14:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Соблюдаете ли вы питьевой режим? Осматривал ли ребенка невролог, уролог? Проводились ли какие-либо обследования?
Время создания: 13 Октября 2016 18:04
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Подробно об этом здесь - Энурез ночной. Вероятно, требуется медикаментозная коррекция. Назначает невролог во время очной консультации.
Время создания: 16 Октября 2016 18:49