ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ЧТО ПРОИСХОДИТ
№941409 Помогите разобраться что происходит
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Геленджик
15.10.2016 10:47
Подскажите пожалуйста, не пойму что со мной.. постоянные тревоги, страхи, думаю что болен неизлечимой болезнью( что то связано с мозгом),
Обследование прошёл:
-оак, биохимия( на сахар, ревмопробы)
- ЭКГ
- УЗИ сердца, брюшной полости, щитовидка + кровь на гормоны
-фдгс
- осмотр у Лора, стоматолога, окулиста,
-был у 3 неврологов
Все в норме явных патологий нет.
Но состояние не очень: тянет шею, голова как сдавлена. Иногда побаливает. Слабость, отсутствие интересов.
Мне ставят Всд , но может ли быть все это при всд.?
Может я что то упустил в обследовании и что то надо дообследовать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дмитрий!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.