РАЗНЫЕ ЗРАЧКИ
№942925 Разные зрачки
Юлия Жен., 31 лет. Москва
25.10.2016 10:09
Добрый день, уважаемые специалисты! Я с подросткового возраста получила диагноз ВСД, по этому поводу прошла кучу обследований. Самое большое в 25 лет - МРТ головного мозга, ЭЭГ, гинекология, сердце. Тогда меня успокоили что все в норме и ВСД с приступами паники отступила, не совсем конечно отпустило, но стало полегче переносить проявления. Сейчас мы с мужем планируем малыша и я крайне внимательна ко всем изменениям в организме)). Лето было очень тяжелое по работе и периодические приступы паники вернулись... Да еще и обнаружила, что зрачки имеют разный размер. Подробнее по зрачкам - разница заметна не всегда, на свету чаще совсем не видна - оба зрачка сужены в точечку одинаково. Реакция на свет/темноту так же присутствует двух сторон, оба зрачка сужаются и расширяются, но правый всегда меньше как правило. Почему то сильнее всего разница видна при неярком искусственном освещении, особенно когда долго повяжу. Как мне припоминается на разницу обращала внимание еще года 4-е назад, единожды. Из сопутствующего - правый глаз уже года 3-4 видит в даль расплывчато, вблизи оба глаза одинаково, при чем если закрыть левый и правый «поднапряч» картинка становится четче (расплывчато но четче). За это время была у 4-х окулистов, никаких отклонений не нашли (проходила обследования на узком и широком зрачке, измеряли давление и т.п.), крайний раз в июле окулист поставила диагноз - астегматизм на правый глаз. Так же с правой стороны после долгого лечения зубов (весной) вывих головки сустава и небольшое воспаление по результатам МРТ суставов (зубами в полной мере буду заниматься после беременности), периодически беспокоит боль и потягивание в районе уха (перед ухом) и нижней челюсти. С подросткового возраста беспокоят редкие головные боли, преимущественно справа, чаще испытываю боль после напряжения. Так же с июля прошла - МРТ головного мозга с сосудами (без контраста), холтер - полная норма, ОАК+биохимия - все в пределах нормы, гормоны ЩЗ - ТТГ 2 (у меня ХАИТ по УЗИ), низкий ферритин 7, окулист - реакция зрачков на свет хорошая, живая, не отличаются друг от друга, на днях была у невролога - проверила рефлексы, сказала зрачки несильно разнятся и неврологической подоплеки нет, прописала массаж шеи и плаванье. Ну в конце моего сочинения вопросы к Вам:
1) МРТ делалось на 1,5Т в сосудистом режиме, без контраста - увидел бы врач если бы были какие то аневризмы?
2) может ли разница зрачков в моем случае быть связанна с аневризмами?
3) может ли остеохондроз давать разницу в зрачках?
4) зрачки получается не всегда разные, иногда они совершенно одинаковые, в одной и той же ситуации и при равнозначном освещении...
5) нужно ли что то еще обследовать если невролог не нашла патологии?
6) может ли вегетатика давать «сбой» в размере зрачков.
По поводу МРТ консультировалась у практикующего нейрохирурга - сказал все в пределах нормы и жить буду)) Для самоуспокоения посоветовал после рождения малыша пройти КТ с контрастом в сосудистом режиме, но не видит в этом сильной необходимости.
Прилагаю старое описание МРТ и новое. (по поводу очагов прошла кучу обследований невролога, боялась РС - не подтвердили, очаги с момента обнаружения почти 6 лет назад без изменений)
http://s41.radikal.ru/i094/1610/15/6a7f89eb8f9b.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1610/88/87559258d46c.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1610/cf/c4b79257dade.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1610/9c/36ca382a31c5.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Юлия!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.