КАЛЬЦИНАТЫ В ГОЛОВЕ
№943205 Кальцинаты в голове
Даша Жен., 37 лет. Moscow
27.10.2016 01:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйст, лечится ли это.
У меня сильно болит голова.
общий анализ крови ничего не показал.
Отправили на КТ мозга и там показало, что в конвекситальных отделах серпа кальцинаты размером 9 мм.
Что это такое и лечится ли это?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Даша!
При болезни Фара - на КТ часто выявляются кальцинаты в головном мозге, что может ничем не проявляться на практике, а может проявляться наличием приступов нарушения сознания, эписиндромом и др. С этим заключением на руках, вам необходимо обратиться к очному врачу-неврологу. Также, имеет смысл обратиться и к очному врачу-эндокринологу, для выявления или исключения патологии со стороны паращитовидных желез.
Относительно сути кальцинатов: твердая оболочка головного мозга, дает в полость черепа особые выросты - отростки, расположенные между отдельными частями головного мозга, и предохраняющие его вместе со спинномозговой жидкостью от сотрясения.
Наиболее важные из этих отростков: серп большого мозга, проникающий в продольную борозду между полушариями, и намет мозжечка, отделяющий полушария головного мозга от мозжечка. Липома серпа - доброкачественная опухоль из жировой ткани. Кальцинат - это отложение солей кальция, иначе говоря - затвердевание серпа.
Время создания: 27 Октября 2016 10:59
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эта рентгенологическая находка может быть расценена как патология, а может быть вариантом индивидуального развития. Нужна очная консультация.
Время создания: 27 Октября 2016 13:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите полностью описание исследования.
Время создания: 27 Октября 2016 18:38