ОЧАГ ГЛИОЗА
№943545 Очаг глиоза
Алёна Жен., 30 лет. Россия Ульяновск
29.10.2016 09:44
Здравствуйте уважаемый доктор! Долгое время меня беспокоит сильная шаткость при хоьбе и слабость,головные боли тоже часто бывают сдавливающего характера.По результатам МРТ(делали с контрастом).В белом веществе в правой лобной доли головного мозга перивентрикулярно определяется единичный гиперинтенсивный в режими Т2 И FLAIR,не визуализирующийся в режиме Т1,очаг округлой формы диаметром 2,0мм,без перифокального отёка.На постконтрастных изображениях усиление сигнала от вышеописанного очага не отмечается.Иных очагов патологического накопления контрастного препарата не выявлено.Всё остальное в норме.Заключение: мр-признаки единичного мелкого очага глиоза в правой лобной доли головного мозга.Скажите пожайлуста,может ли этот глиоз в дальнейшем переродиться в рак или вкакую-нибудь опухоль,и что значит«на постконтрастных изображениях усиление сигнала от вышеописанного очага не отмечается»,и почему он гиперинтенсивный? К неврологу только через неделю,очень переживаю.Заранее огромное спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Алена!
Нет, ни во что этот глиоз не переродиться, не беспокойтесь. Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо просто пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год.
Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом!
Время создания: 29 Октября 2016 13:56