НЕВРИНОМА СЛУХОВОГО НЕРВА
№943622 невринома слухового нерва
Лариса Жен., 52 лет. Россия Раменское
29.10.2016 18:47
Симптомы: неустойчивость (более 2х лет), снижение слуха, затем практически глухота, с апреля периодическое онемение кончика языка и губ. Последний год невролог и ЛОР лечили ноотропами (мексидол, винпоцетин, бетагистин, циннарезин, пирацетам, прозерин, вит.В). В октябре 2016 сделана первая моя МРТ - невринома слухового нерва 25х17х24мм. После этого ноотропы не принимаю (состояние улучшилось, почти исчез шум в голове, который появился после начала лечения). Нужна операция? Как скоро? «лечение» мне ускорило еще рост? Можно ли обойтись без операции? Если в одном месте вырезать, то в другом вырастет? (В 1980г, мне 16 лет, удалили остеому нижней трети голени - вырос большой костный нарост на этой же ноге в районе колена. Не удаляла. В 32-33 года почти исчез после месячного курса приема яблочного уксуса - бред!!! но нарост не прощупывается до сих пор как и что-то костное или хрящевое между лучевыми костями, обнаруженное доктором наощупь в 1980г. Больше «костей» лишних не вырастало. В 2008г лазером было удалено несколько «родинок» из косметических соображений. Удалял онколог. Уверил что все будет хорошо, все доброкачественные. Теперь вот невринома. Одно удаляю, другое вырастает...) Может лучше ждать? или как-то по-другому лечить?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С учетом крайне медленного роста опухоли и длительного скрытого периода в некоторых случаях может быть показано активное динамические наблюдение. При размере опухоли более 2,5 см показано ее микрохирургическое удаление. Радиохирургическое вмешательство может применяться при опухоли величиной до 3 см. При хирургическом удалении выздоровление наступает в 90-100% случаев. После операции у многих пациентов наблюдается односторонняя потеря слуха с дисфункцией лицевого нерва или без нее. Радиохирургическое вмешательство, призванное ограничить рост опухоли, может быть достаточным методом лечения более чем у 90% пациентов и сопровождается меньшей степенью потери слуха.
Время создания: 30 Октября 2016 11:24
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 31 Октября 2016 15:08
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано открытое микрохирургическое удаление опухоли, которое можно выполнить в нашем центре.
Время создания: 04 Ноября 2016 10:42