ОЧАГ ГЛИОЗА
№943910 Очаг глиоза
Алёна Жен., 30 лет. Россия Ульяновск
31.10.2016 16:56
Добрый вечер,уважаемый доктор! По данным МРТ в белом веществе правой лобной доли головного мозга перивентрикулярно определяется единичный гиперинтенсивный в режиме Т2 и FLAIR,не визуализирующийся в режиме Т1,очаг округлой формы диаметром 2,0мм,без перификального отёка.На посконтрастных изображениях усиления сигнала от вышеописанного очага не отмечается.Иных очагов патологического накопления контрастного препарата не выявлено.Заключение:мр-признаки мелкого очага глиоза в правой лобной доли.Скажите пожайлуста может ли этот глиоз в дальнейшем переродиться или стать источником злокачественной опухоли.И ещё могли ли по мрт спутать этот очаг глиоза с очагом опухоли,могла ли какая-нибудь опухоль так сказать «замаскироваться» под глиоз.К неврологу только через неделю,очень переживаю.Заранее огромное вам спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 01 Ноября 2016 12:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга с контрастным усилением в динамике.
Время создания: 21 Декабря 2016 10:01