ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ?
№944318 Вегето-сосудистая дистония?
Виктория Жен., 28 лет. Москва
03.11.2016 09:55
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мне 28 лет. С 16-17 лет у меня есть диагноз всд по гипертоническому типу.
На данный момент состояние резко ухудшилось. Появились предобморочные состояния, постоянная тяжесть в голове и ощущение головокружения, ПА, постоянная тревога, страх. Терапевт назначила глицин, диваза. Чувствую себя очень плохо. Сильная слабость, заторможенность. Сплю 6 иногда 8 часов. Ложусь в 1-2...
Просыпаюсь уставшая. К неврологу на прием пойду в ближайшее время. Может стоит сдать какие то анализы? Сделать мрт головы?
Еще советовали пропить курс мексидола. Стоит ли?
Спасибо за ответы.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Виктория!
Поскольку симптомокомплекс (а не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД - проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Ноября 2016 14:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не существует такого заболевания"всд". Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство. Вы описываете признаки одной из форм невроза, которая называется паническая атака. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту или работа со специалистом в скайпе - сохранит вашу анонимность.
Время создания: 04 Ноября 2016 07:41