БОЛЬ В ЗАТЫЛКЕ
№946670 Боль в затылке
Олег Муж., 26 лет. Петропавловск-Камчатский
19.11.2016 00:16
Примерно 2 месяца назад начал испытывать дискомфорт в области затылка(то ли тянет то боль такая тупая и слабая),и бывает как будто становиться плохо слышать правое ухо и начинает плохо видеть правый гал. Был у невролога проверила рефлексы молоточком т провела опрос,ничего не нашла,сказала сделать снимки шейного отдела и всего позвоночника.Сделал Ренген(Торсия позвонков,Выпоямление лардоза,RO-признаки остеохондроза,спондиолоартроза,спондилоза,унковертебрального артроза,вариант аномалия кимерли,костно-диструктивных изменённый нету.)Давление 120на 65(70).Общий анализ крови в пределах нормы.ЭКГ вариант нормы. Подскажите возможны эти боли в затылке из за шеи?НО сама шея не болит.Или что то очень серьездное может быть?Заранее вам спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Олег!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 19 Ноября 2016 08:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да - могут. Уточните - как и после чего появились эти жалобы? Нет ли у Вас повышенного артериального давления?
Время создания: 19 Ноября 2016 08:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, возможно. Целесообразно обращение к неврологу.
Время создания: 19 Ноября 2016 14:22
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"как будто становиться плохо слышать правое ухо и начинает плохо видеть правый" - вероятно, есть показания для МРТ головного мозга.
Время создания: 21 Ноября 2016 11:15
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данных очень мало. Если невролог ничего не находит, возможно стоит сходить к психиатру. Такие боли могут наблюдаться в качестве симптоматики последствий стрессов, психофизического перенапряжения и тут речь может идти о каком-либо срыве высшей нервной деятельности.
Для того, чтобы быть уверенным в отсутствии органического поражения головного мозга стоит сделать МРТ головного мозга. Если и там все будет хорошо, тогда 100% нужно идти к психиатру.
Время создания: 22 Ноября 2016 10:02