ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ
№946759 Дуплексное сканирование
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
19.11.2016 15:50
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: сонные артерии: справа: общая: диаметр 6,3мм, Vps: 109см/с, Pi: 0,74, внутренняя: диаметр: 4,1мм, Vps: 86см/с, Pi: 0,49, наружная: Vps: 74см/с. Толщина комплекса интима-медиа 0,5мм. Комплекс интима-медиа общей сонной артерии не утолщена, эхогенность не изменена, дифференцировка сохранена. Слева: общая: диаметр 5,6мм, Vps: 108cм/с, Pi: 0,78, внутренняя: диаметр: 4,1мм, Vps: 82cм/с, Pi: 0,53. Толщина комплекса интима-медиа 0,5мм, наружная: Vps: 74 см/с. комплекса интима-медиа 0,5мм. Комплекс интима-медиа общей сонной артерии не утолщена, эхогенность не изменена, дифференцировка сохранена. Ход ОСА, ВСА И НСА НЕ ИЗМЕНЕН. Позвоночные артерии: справа: диаметр 3,8мм, Vps: 48см/с, Pi: 0,49, входит в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С6 умеренно выраженная непрямолинейность хода в костном канале. Слева: диаметр 2,1 мм, Vps: 37см/с, Pi: 0,65, , входит в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С6 умеренно выраженная непрямолинейность хода в костном канале, кровоток в пределах нормы. Кровоток в ярёмных венах и ПВ с обеих сторон не изменен. Заключение: МАЛЫЙ ДИАМЕТР СЛЕВА, УМЕРЕННАЯ АССИМЕТРИЯ КРОВОТОКА ПО ПА. Беспокоит ощущение покачивания как на лодке, дурман, тяжесть в голове постоянно. Когда в движении, то этого нет! Головные боли умеренные.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
УЗДГ - не самый удачный метод исследования в вашем случае, он не дает ответов на причины ваших жалоб. Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 19 Ноября 2016 20:53
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
отвечал
Время создания: 21 Ноября 2016 12:19