ГИПЕРКИНЕЗЫ ГОЛОВЫ, МАЛЬФОРМАЦИЯ КИАРИ
№947394 Гиперкинезы головы, мальформация Киари
Ольга Жен., 33 лет. Киев
23.11.2016 17:57
Здравствуйте. Около месяца назад после длительного сидения в неправильной позе (давление на затылок) у меня появились гиперкинезы головы (тремор покоя по типу«нет-нет» неясного генеза) и дискомфорт в шейно-воротниковой зоне. Подумала, что проявление остеохондроза, который мне диагностировали по результатам КТ 10 лет назад, и позанималась несколько раз на профилакторе Евминова, в т.ч. используя петлю Глиссона. После этого амплитуда тремора увеличилась. По результатам МРТ шейного и грудного отдела – только сколиоз 1-й степени. По результатам МРТ головного мозга миндалины мозжечка опущены в большое затылочное отверстие на 2-3мм, патологическое извитие с петлеобразованием экстракраниального сегмента левой внутренней сонной артерии. УЗ дуплексное сканирование магистральных сосудов шеи: УЗ признаки ввысокой остроугловой деформации правой ВСА, петлеобразования левой ВСА; Транскраниальное дуплексное сканирование: УЗ признаки повышения скоростных показателей кровотока в церебральных сосудах со снижением индексов переферического сопротивлелия сосудов (гипотония, анемия?).
Неделю назад появилось приходящее онемение конечностей, особенно при лежании на спине, и участков кожи лица . Давление 95/60 последние 6 лет. Головных болей практически не бывает, тремора других частей тела нет, нистагма нет, нарушения координации нет. Алкоголь и анаприлин на тремор не влияют. Чувства тревоги нет, при эмоциональном и физическом напряжении тремор не усиливается. Наиболее выражен при наклоне головы вперёд и фокусировке взгляда на рассматриваемом объекте, при движении головой или глазными яблоками, а также предельном повороте головы исчезает.
К неврозам и надумываниям не склонна.
Могут ли эти колебательные движения и онемение быть связаны с мальформацией Киари? А главное – как от них избавиться?
Буду очень благодарна, если поможете найти причину.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Ольга!
Нет, мальформация Арнольда - Киари не причем, исключайте эссенциальный тремор, пройдя очное обследование у невролога.
Время создания: 24 Ноября 2016 03:57
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могу только предположить, допустимых источников подобных симптомов возможно перечислить немало. Пожалуйста, напишите заключение и выводы вашего лечащего невролога во время очной консультации?
Время создания: 25 Ноября 2016 10:47