ОЧАГ ГЛИОЗА
№947728 Очаг глиоза
Валерия Жен., 27 лет. К
25.11.2016 21:21
«На серии мр-изображений в правой теменной доле определяется линейный участок гиперинтенсивного мр-сигнала, протяжённостью ~ 30мм, диаметром 2мм, без перифокального».
По заключению - МР-признаки очага глиоза в правой теменной доле, наружной гидроцефалии.
МР-картина гипоплазии правой позвоночной артерии на интракраниальном уровне.
Может ли очаг глиоза влиять на самочувствие? Требуется ли контроль (повторное МРТ-исследование, увеличились размеры или нет), через сколько лет?
Беспокоят головные боли (изредка с лёгким головокружением), слабость, быстрая утомляемость, снижение внимания, памяти.
Большое спасибо за ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Валерия!
Глиоз (или т.н. очаг глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 26 Ноября 2016 06:54
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Валерия! Когда Вы задавали вопрос по ЭКГ Вы выкладывали ЭКГ. И я ответил. Отвечу и на этот вопрос, если Вы выложите предмет для обсуждения. Вышлите мне на имэйл архив с диском МРТ - отвечу!
Время создания: 26 Ноября 2016 18:07