СКРЫТАЯ ДЕПРЕССИЯ? ИЛИ РАССЕЯНЫЙ СКЛЕРОЗ ?
№948809 Скрытая депрессия? или рассеяный склероз ?
ТАТЬЯНА Жен., 31 лет. Россия Братск, Иркутская область
02.12.2016 16:58
Здравствуйте, уважаемый врачи, помоготе разобраться.
В 2013 году было онемение больших пальцев на руке и части спины на протяжении примерно месяца (прошла лечение. Поставили остеохондроз). 2015 год – кратковременное ощущение жара в ступнях.
С 2009 по 2013 год мама болела ВАСом, жили в постоянном ожидании смерти. После смерти мамы заболел папа (сейчас с ним все в порядке). В 2014 родила первого ребенка, через 9 месяцев вторая беременность, роды в мае 2016. Беременности и роды прошли хорошо. Через неделю после вторых родов начало тянуть кожу лица с левой стороны, жар на щеках, кратковременные приступы в голове (как сбой на 1 секунду). Через три месяца в один день началось покалывание в ногтях, руках, ночью онемела левая рука. Далее по нарастающей: немели руки, ноги, шея, губы, С того же момента начались проблемы со зрением, офтальмолог поставил ангиопатию. Во время чтения не могу сконцентрироваться, глазам тяжело и в целом стало трудно сходу понять смысл прочитанного. Чувствую боли и покалывание в мышцах на руках, ногах, спин, животе. Чешется то в одном месте, то в другом. Периодически болит лицо, уши, горло. Под правой коленкой чувствуется небольшой онемевший участок кожи. Утром просыпаюсь без сил, на протяжении всего дня упадок сил, внутренняя дрожь в теле. Ноги ноют, гудят, бывает кратковременный жар в ступнях. Периодически поднимается температура 37, 37.2. Тяжело смотреть на движущиеся предметы – начинает тошнить и кружиться голова. Присутствует чувство неустойчивости. Тошноты бывает сопровождает весь день. Расстройство стула на протяжении 3 месяцев, периодически болит то желудок, то низ живота (УЗИ по-женски норма). Страх смерти, тяжёлой болезни, навязчивые мысли.
Более всего пугает и мешает жить почти не прекращающимся состоянием в голове, которое можно описать как одурманенность, затуманенность, прибитость, заторможенность, предобморочное состояние, ощущение воспаления в голове, шевеление. В затылочной части головы и шеи жар, состояние онемения. Присутствия постоянной слабости. Облегчение только вечером. Ночью сплю хорошо.
На протяжении 3 месяцев прошла 5 неврологов, окулиста, терапевта, лора.
По результатам рентгенологического исследования шеи – нестабильность в сегменте С4-5.
УЗИ щитовидной железы – без патологий.
УЗИ лимфатических узлов – признаки 2хсторонней подчелюстной и шейной лимфоаденопатии.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий – изменение не выявлено.
Биохимический анализ крови –норма (лейкоциты, гемоглобин, соэ), только повышены лимфоциты и понижено среднее содержание гемоглобина в эритроцитах.
Кровь на онкомаркеры ЖКТ - норма
МРТ головного мозга(0,33 тесла) – единичные очаги сосудистого генеза (глиоз) в лобной, теменной долях справа
МРТ шейного отдела – остеохондроз С5-С6 2 период, сколиоз.
Далее по рекомендации врача сделала МРТ на более высокопольном аппарате (1,5 тесла):
МРТ головного мозга –
Строение супра - и инфратенториальных отделов головного мозга соответствует возрасту. Дифференциация на серое и белое вещество отчетливая. В субкортикальных отделах белого вещества лобных долей определяются единичные очаги неправильной овальной формы, с неровными, нечеткими контурами, представленные гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ и FLAIR, изоинтенсивного на Т1-ВИ, размерами до 3 х 2 мм. У передних и задних рогов боковых желудочков определяются умеренные очаги лейкоариоза шириной до 2-3 мм. В области базальных ядер и в белом веществе больших полушарий определяются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Срединные структуры не смешены. Гипофиз обычной формы, размеров, несколько неоднородной структуры. На границе передней доли и нейрогипофиза по средней линии визуализируется зона овальной формы, с достаточно отчетливыми контурами, размерами до 2,5 х 1,5 х 3 мм (коронарный - сагиттальный -вертикальный), имеющая гипоинтенсивный сигнал на Tl-ВИ и гиперинтенсивный на Т2-ВИ.
Желудочковая система нормально развита, боковые желудочки несколько асимметричные, ширина передних рогов справа 5 мм, слева 4 мм, третий желудочек шириной до 3 мм, четвертый желудочек обычной формы, расположены по средней линии. Субарахноидальные пространства; отчетливо прослеживаются, не расширены. Сильвиевы щели асимметричные, не расширены.
Заключение: единичные фокальные (глиозные) изменения белого вещества лобных долей: неспецифического (дисциркуляторного?) генеза, МР-признаки микрокисты промежуточной доли гипофиза; синусопатия.
МРТшейного и верхнегрудного отдела – спондилоартроз, гемангиомы остистых отростков позвонков С7, Th2.
Прошла лечение – актовегин, комбилепен, массаж.
Боюсь рассеянного склероза, вижу у себя все симптомы (по рассказам, двоюродная бабушка в 30летнем возрасте умерла от этого заболевания в 60-е гг.), хотя неврологи убеждают, что ничего нет и ставят астено-невротический синдром.
В данный момент прохожу лечение у психотерапевта, который поставил диагноз скрытая депрессия. Говорит, что переживание из-за болезни и смерти мамы, роды одни за другими, недосыпы, переутомление дали такой сбой в организме. Поставила 10 уколов кортексина, ежеднейная доза флуанксола 3+3 таблетки. Принимаю 10 дней. Улучшений никаких нет.
Скажите пожалуйста, действительно ли это может быть депрессий, которая проявляется физическими болями или все-таки это ещё не найденное физическое заболевание организма?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт, а не врач-невролог.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Декабря 2016 18:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о невроз. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался
именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 03 Декабря 2016 12:37
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен хороший врач психиатр. Похоже на нарушение обменных процессов головного мозга.
Депрессия, это не болезнь, а всего лишь симптом который может входить в самые различные заболевания, и не только нервной системы.
Лично я пока не вижу какого-либо полноценно поставленного диагноза по которому можно было бы разработать качественный план лечения.
Ищите толкового психиатра и очно обращайтесь к нему. Любые заочные предложения по лечению - мошейничество.
Время создания: 06 Декабря 2016 09:35
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  данных за рассеянный склероз нет.
Время создания: 14 Декабря 2016 23:41