ПРОВЕЛА МРТ И ЭЭГ
№949344 Провела мрт и ээг
Резеда Жен., 29 лет. Россия Уфа
06.12.2016 12:08
Провела исследования ЭЭГ, вот его результаты:умеренные общие изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде низкой амплитуды и нерегулярной представленности основного ритма, без четкой межполушарной асимметрии. Признаки дисфункции срединно-стволовых структур мозга.
Так же заключение мрт: МР картина наружной гидроцефалии.
Пожалуйста, расшифруйте результат

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Резеда!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 06 Декабря 2016 12:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ, ЭЭГ - это всего лишь вспомогательные метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ и МРТ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 06 Декабря 2016 13:05
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все это вариант нормы.
По аппаратным обследованиям диагноз не ставится.
Время создания: 07 Декабря 2016 13:28
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вариант нормы.
Время создания: 08 Декабря 2016 10:34
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет отклонений.
Время создания: 14 Декабря 2016 23:53