РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
№949874 расширение субарахноидального пространства
анна Жен., 31 лет. подольск
09.12.2016 19:18
Здравствуйте. Около 2 недель беспокоят сильные головные боли. На мрт: субарахноидальное пространство над конвекситальной поверхностью полушарий большого мозга диффузно расширено до 11.5мм.с некоторой компрессией извилин мозга. На сколько серьезно данное заключение и опасно ли для здоровья?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Анна!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями. Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Представленное МРТ-исследование (Заключение) - не объясняет природу ваших жалоб. А по нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы:
Время создания: 10 Декабря 2016 15:43
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"с некоторой компрессией извилин мозга?" - описание выглядит довольно подозрительно. Возможно, предполагается "внутричерепная гипертензия"?? В любом случае, нужен осмотр пациента, и анализ самих снимков. Начните с консультации невролога (диск МРТ с собой).
Время создания: 12 Декабря 2016 09:28
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, какое-то подозрительно не грамотное заключение и оно вызывает сомнение в правильности интерпретации снимков. Необходимо очно обратиться к неврологу.
Время создания: 13 Декабря 2016 08:46
Галина. Врач - физиотерапевт
Все Ваши вопросы нужно обращать только к наблюдающему вас неврологу. Причины Вашей головной боли могут заключаться не только в изменениях, описанных на МРТ.
Время создания: 14 Декабря 2016 11:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Чаще всего - не патология, прикрепите данные МРТ.
Время создания: 21 Декабря 2016 08:58