ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ
№950346 помогите понять
Елена Жен., 50 лет. Украина Николаев
12.12.2016 21:59
Доброе время суток. Я уже 5 лет, после вирусного заболевания и сильного стресса, страдаю болью в области левого уха боль отдаёт в висок по всей левой части головы. ЛОР врач патологии не видит . Сделала МРТ и получила пугающую картину заключение дословно: МР - данные изменений вещества головного мозга, сосудистого генеза. Ретроцеребеллярная, арахноидальная киста . В описании так Ретроцеребеллярно визуализируется кистозное расширение выполнено однородным жидкосным содержимым по сигналу идентичен ликвору с четкими контурами с размерами 37,2х 17,5 х 7,2 мм. Невролог поставила диагноз : гипертоническая энцефалопатия 2 ст., вестибулопатия, а об кисте ни слова . Я очень волнуюсь что делать с такой кистой . Опасно ли ? Травм головы не было . Есть гипертония. Слух и зрение в норме по возрасту. Благодарна за ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Елена!
Киста таких небольших размеров - не требует лечения, достаточно просто проконтролировать ее развитие на протяжении 2-3 лет, а при необходимости - принимать восстанавливающие витаминные комплексы (по назначению очного врача-невролога). Если же ее полость начнет прогрессировать и увеличиваться в объеме, тогда уже и потребуется консервативное или хирургическое лечение.
Время создания: 13 Декабря 2016 07:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
За размерами кисты нужно наблюдать, выполняя контрольное МРТ-исследование. кроме этого - получите консультацию у нейрохирурга - нужно соотнести данные обследования с клинической картиной и имеющейся неврологической симптоматикой.
Время создания: 13 Декабря 2016 09:02
Галина. Врач - физиотерапевт
Елена, сначала нужна консультация нейрохирурга, затем - лечение у невролога.
Время создания: 13 Декабря 2016 10:16